Рейтинг@Mail.ru
Берлин не передал Москве медицинские данные Навального - РИА Новости, 16.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлин не передал Москве медицинские данные Навального

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПортрет Алексея Навального у здания клиники "Шарите" в Берлине
Портрет Алексея Навального у здания клиники Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Власти Германии не передали России медицинские заключения по делу Алексея Навального, говорится в заявлении официального представителя немецкого Минюста, направленном агентствам Рейтер и dpa.
Вместе с этим чиновник утверждает, что "запросы России о правовой помощи были обработаны, на них был дан ответ по существу", при этом СМИ не раскрывают подробностей.
Алексей Навальный в самолете - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
Из эмиграции в тюрьму — кто готовит путь Навальному
Представитель Минюста ФРГ также добавил, что прокуратура Берлина передала России протоколы допроса Навального. Ведомство повторило прошлогоднее заявление властей Германии о том, что "информация, необходимая для уголовного расследования, такая как образцы крови и тканей, а также предметы одежды, находится в России".
По сообщению немецкого агентства dpa, "медицинские заключения не были переданы", поскольку персональные данные о здоровье "особо охраняются законодательством Германии". Dpa также указывает, что врачи, лечившие Навального, соблюдают медицинскую тайну и поэтому не выступили в качестве свидетелей.
Алексей Навальный в Берлине - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Точка в истории с берлинским пациентом
Навальному стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали. Местные врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной — не ясно, но ядов в крови в анализах российские медики не обнаружили.
Позднее пациента перевезли самолетом в Германию.
После этого правительство ФРГ со ссылкой на военных медиков заявило, что Навального отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Параллельное расследование начала ОЗХО.
В Кремле сообщили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах. В МИД добавили, что в Германию направили ряд запросов о правовой помощи, которые остались без ответа.
Здание клиники Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Клиника Charite обнародовала отчет о лечении Навального
Навальный на этой неделе заявил, что намерен вернуться в Россию 17 января. После этого ФСИН сообщила, что планирует задержать его, поскольку суд должен решить вопрос о замене условного срока на реальный из-за нарушений режима условного заключения.
У Навального есть две условные судимости: по делу "Кировлеса" о растрате более 16 миллионов рублей, и по делу "Ив Роше" о хищении свыше 30 миллионов рублей.
Кроме того, в декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По данным ведомства, из 588 миллионов рублей, собранных в виде пожертвования на свои проекты, Навальный потратил более 356 миллионов рублей на личные цели.
Экипаж скорой помощи, на котором предположительно был доставлен в клинику Шарите в Берлине Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Зачем британская разведка делает из Навального Распутина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала