Рейтинг@Mail.ru
Эксперты составили рейтинг эффективности российских сенаторов - РИА Новости, 09.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты составили рейтинг эффективности российских сенаторов

© Фото : Совет Федерации РФЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 09.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв – РИА Новости. Эксперты Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) составили рейтинг эффективности российских сенаторов, в документе отмечены как "передовики", так и те, кто не разработал за четыре года ни одного документа, из общего числа сенаторы стали авторами немногим более 13% проектов, внесенных в Госдуму за это время.
В обращении на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко отмечается, что эксперты института провели анализ законотворческой активности членов Совета Федерации с 2016 года по настоящее время. "В ходе исследования нам удалось выявить наиболее и наименее активных сенаторов, определить результативность их законотворческой работы (соотношение внесенных и принятых законопроектов), составить рейтинг регионов-лидеров и аутсайдеров, а также проанализировать ряд других параметров", - говорится в документе за подписью главы института Максима Петунина. Текст обращения есть в распоряжении РИА Новости.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ. 6 сентября 2019 - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Набиуллина вошла в рейтинг ста самых влиятельных женщин мира
Эксперты отмечают, что главной задачей парламентариев является законотворческая деятельность. Особую актуальность аналитическая работа приобретает в связи с повышением статуса членов Совета Федерации, которое произошло после внесения изменений в Конституцию РФ в 2020 году.
ИСИРГИ проанализировал деятельность 167 сенаторов, которые работали в Совете Федерации на момент проведения исследования в ноябре 2020 года.
"За указанный период (с сентября 2016 по ноябрь 2020) всего на рассмотрение Государственной думы были внесены 4639 законопроектов. Из них всего 619, или 13,3%, внесены в соавторстве депутатами и членами Совета Федерации, и только 212 законопроектов, или 4,6%, внесены исключительно членами Совета Федерации (210 законопроектов) или Советом Федерации (два законопроекта)", - говорится в обращении.
Рекордное число соавторов получил законопроект о мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств. В его разработке приняли участие 376 депутатов и пять членов Совета Федерации.
Из 619 законопроектов, авторами (соавторами) которых являются сенаторы, принято (опубликовано) 213 законопроектов, что составляет 34,4% от общего числа. При этом важно отметить, что 154 законопроекта отклонено (75 отклонено и 79 были отозваны), остальные 252 находятся на рассмотрении, несмотря на то, что многие из них внесены еще три-четыре года назад, говорится в заключении экспертов.
Акция протеста сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
В Совфеде рассказали, кого США обвинят в беспорядках в Вашингтоне
Из 210 законопроектов, внесенных сенаторами без участия депутатов Госдумы, принято 27, или 12,7%. При этом 133 законопроекта отклонено (78 отклонено и 55 были отозваны), остальные 50 находятся на рассмотрении. Оба законопроекта, внесенные Советом Федерации как субъектом законодательной инициативы, приняты.
Эксперты ИСИРГИ проанализировали деятельность членов Совета Федерации сразу по нескольким параметрам: персональная активность, результативность законотворческой деятельности (соотношение внесенных и принятых законопроектов), принадлежность парламентариев к субъектам РФ, а также к законодательной или исполнительной власти.
Среди лидеров по законотворческой деятельности отмечены вице-спикер Совфеда Николай Журавлев, который внес в Госдуму 75 законопроектов, также в списке "передовиков" глава комитета СФ по законодательству Андрей Клишас (51), сенатор от Крыма Ольга Ковитиди (44), председатель экономического комитета Андрей Кутепов (41), глава аграрного комитета Алексей Майоров и замглавы социального комитета Татьяна Кусайко (по 34 законопроекта), первый зампред комитета СФ по соцполитике Валерий Рязанский (30).
При этом у Журавлева принято 49 законов, у Клишаса - 30, у Ковитиди - 25 и у Рязанского - 18.
В список сенаторов, которые проработали в Совете Федерации более года, но не внесли в Госдуму ни одного законопроекта, вошли Эдуард Россель (Свердловская область), Сулейман Геремеев (Чеченская республика), Александр Коряков (Амурская область), Олег Селезнев (Республика Адыгея), Егор Борисов (Якутия).
Член Комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
В Совфеде раскритиковали посла Британии за слова о "победителях" пандемии
Есть в исследовании и список сенаторов, законотворческая деятельность которых не принесла результатов, так, из 23 законопроектов, соавтором которых стал сенатор Сергей Леонов, пока ни один не получил поддержку. Та же участь постигла и проекты, разработанные сенаторами Сергеем Митиным и Юрием Федоровым (по 10), Иваном Абрамовым (9).
При этом рассчитав соотношение внесенных и принятых законопроектов, можно определить результативность законотворческой деятельности сенаторов, говорится в документе.
Так, у сенатора Олега Алексеева из Саратовской области из двух законопроектов приняты оба, такие же показатели у сенаторов от Удмуртии Любови Глебовой, от Московской области Виктора Абрамова. Хорошие показатели у сенатора от Калининградской области Олега Ткача – из 17 внесенных законопроектов принято 14.
Зачастую инициаторами законопроектов выступают несколько сенаторов, которые делегированы и от законодательных, и от исполнительных органов власти регионов. Практически все законопроекты стали результатом коллективной деятельности сенаторов от двух ветвей власти.
Составили эксперты и перечень регионов, представители от которых наиболее активны. В списке значатся представители Костромской области, Крыма, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Мурманской области.
Парламентские слушания в Госдуме РФ - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
В Совфеде прокомментировали реформу институтов развития
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала