Рейтинг@Mail.ru
Косачев прокомментировал отказ США проголосовать за новый бюджет ООН - РИА Новости, 01.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев прокомментировал отказ США проголосовать за новый бюджет ООН

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев выступает на заседании Ученого совета ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова, посвященном 90-летию со дня рождения Е. М. Примакова. 28 октября 2019
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев выступает на заседании Ученого совета ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова, посвященном 90-летию со дня рождения Е. М. Примакова. 28 октября 2019 - РИА Новости, 1920, 01.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Американские интересы все чаще расходятся с общечеловеческими, вот и при утверждении бюджета ООН Вашингтон вновь подтвердил статус антиобщественного игрока, заявил РИА Новости в пятницу глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
В четверг государства-члены ООН утвердили бюджет в размере 3,2 миллиарда долларов, рассчитанный на финансирование деятельности организации в 2021 году. Однако США выступили против бюджета, в частности, отказавшись финансировать мероприятие в честь годовщины принятия в ЮАР Дурбанской декларации Всемирной конференции по борьбе против расизма и расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимостью. Бюджет организации был принят большинством, несмотря на голоса против США и Израиля.
Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Поклонская назвала заявление ООН о Крыме "бредом сивой кобылы"
«

"США в очередной раз подтвердили свою репутацию антиобщественного игрока: в четверг они выступили против бюджета ООН, утвержденного в итоге другими государствами-членами организации. Что показательно: Америка, в которой не утихают антирасистские протесты на тему BLM (Black Lives Matter - "Жизни черных важны" – ред.), отказалась поддержать бюджет ООН из-за запланированного в нем финансирования мероприятия в честь годовщины принятия… Дурбанской декларации Всемирной конференции по борьбе против расизма и расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимостью", - сказал парламентарий.

При этом постпред США при ООН Келли Крафт объяснила позицию своей страны тем, что, по ее мнению, Дурбанская декларация "отравлена антисемитизмом и антиизраильской предвзятостью", напомнил сенатор. По его словам, на этом форуме действительно была принята резолюция, осуждающая Израиль. "Однако документ столь же резко осуждал "антисемитизм и исламофобию". Но это, разумеется, Америкой во внимание не принимается. "Ресурсы налогоплательщиков США должны расходоваться разумно, эффективно и в соответствии с американскими интересами", – заявила Крафт в соцсетях", - подчеркнул он.
Берег Аянского водохранилища в Крыму - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
В Крыму назвали ложью заявление ООН об отсутствии доступа на полуостров
США хотят платить только тем, кто проводит чисто американские интересы, а не общечеловеческие, считает Косачев. "Проблема в том, что эти два понятия в последние годы все чаще расходятся, из-за чего США вышли уже из нескольких международных структур. Их не смущает, что остальные 168 государств-членов ООН на проходившей в режиме онлайн Генеральной ассамблее ООН финансовый план поддержали, а против выступили только Америка и Израиль", - отметил он.
Еще более лицемерным, по мнению Косачева, выглядит второе обоснование для "антибюджетного" поведения Вашингтона – как сказала Крафт, США "глубоко разочарованы тем, что в ООН не вернули ранее отмененные санкции против Ирана в соответствии с резолюцией Совета Безопасности 2231". Ведь именно США единолично вышли из многостороннего соглашения по иранской ядерной программе и тем самым подорвали важнейший международный механизм контроля за иранскими исследованиями, сказал законодатель.
«

"Нынешняя попытка переложить проблему с больной головы на здоровую, обвинить ООН в недостаточности мер в отношении Ирана – еще один акт США против интересов международного сообщества. Акт, показательно не поддержанный подавляющим большинством стран, включая ближайших союзников Вашингтона", - заключил политик.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Представитель России проводил постпреда ФРГ из СБ ООН словами Жванецкого
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала