Рейтинг@Mail.ru
Эксперты посоветовали сделать выходной 31 декабря оплачиваемым - РИА Новости, 25.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Новый Год 2021 - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Новый год—2021

Эксперты посоветовали сделать выходной 31 декабря оплачиваемым

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкНовогодняя инсталляция в парке "Зарядье" в Москве
Новогодняя инсталляция в парке Зарядье в Москве - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Выходной 31 декабря должен оплачиваться в регионах, которые объявят его праздничным днем, за ранее отработанный вместо него день можно предоставить отгул или доплатить сотруднику, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты.
На заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент РФ Владимир Путин поддержал предложение руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергея Неверова сделать 31 декабря в этом году выходным днем.
Отдыхать – не работать: Путин пообещал сделать 31 декабря праздничным днем
Путин призвал все регионы сделать 31 декабря выходным
По словам президента, принять такое решение на федеральном уровне в столь короткие сроки по действующему закону нельзя. Он также порекомендовал регионам все же принять соответствующее решение. О решении сделать 31 декабря выходным, в частности, заявили Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург.
«
"На федеральном уровне 31 декабря не является праздничным или выходным днем, однако регионы могут объявлять собственные праздничные дни. Как и любой другой праздничный день, установленный на федеральном или региональном уровне, если 31 декабря объявят праздничным, он должен будет полностью оплачиваться", - рассказал старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок.
Эксперт уточнил, что, если человек уже взял отпуск на последний день года, он не будет учитываться в днях отпуска. Если же этот день уже был отработан сотрудником ранее в этом году в выходной, у компаний есть возможность либо выплатить дополнительное вознаграждение, либо предоставить дополнительный выходной день в счет уже отработанного.
Праздничная инсталляция и новогодняя елка в Москве - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Собянин объявил 31 декабря выходным
По словам профессора Департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин НИУ ВШЭ Марины Буяновой, поскольку вопрос о выходном 31 декабря решат субъекты, им же предстоит решить, как оплачивать работу в этот день - в двойном размере или компенсировать днем отдыха.
По ее подсчетам, не менее 65 субъектов из 85 поддержали инициативу Неверова. При этом, уточняет эксперт, нужно внимательно ознакомиться с их документами, где указано, какие организации обязаны ввести выходной а кому это только рекомендовано.
"Соответственно, если 31 декабря будет объявлен выходным, то заработная плата работников не будет уменьшена. Если этот день будет рабочим, то работники обязаны явиться на работу. При этом продолжительность их рабочего дня будет сокращена на один час", - отмечает она.
По словам Буяновой, если регион объявит 31 декабря выходным, а сотрудники уже отработали его, то оплата должна производиться как за работу в выходной, то есть в двойном размере, либо людям должен предоставляться выходной. Это стоит учитывать тем субъектам, которые наметили отработку на ближайшие выходные. У работодателей еще есть время ее отменить.
Новогодняя инсталляция возле станции метро Арбатская в Москве - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Последняя рабочая неделя в году будет сокращенной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала