Рейтинг@Mail.ru
Ссылка для "Наполеона": к чему приговорили историка-расчленителя Соколова - РИА Новости, 25.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ссылка для "Наполеона": к чему приговорили историка-расчленителя Соколова

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкИсторик Олег Соколов на военно-исторической реконструкции Бородинского сражения
Историк Олег Соколов на военно-исторической реконструкции Бородинского сражения - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек — РИА Новости, Виктор Званцев. В пятницу в Санкт-Петербурге огласили приговор бывшему доценту СПбГУ Олегу Соколову, обвиняемому в жестоком убийстве 24-летней Анастасии Ещенко. Осенью минувшего года тело девушки буквально по частям вылавливали из реки Мойки. Историк уверял, что действовал в состоянии аффекта и просил приговорить его к восьми годам. Прокурор же настаивал, что Соколов все тщательно спланировал и заслужил максимального наказания.

Набитый рюкзак

Рано утром 9 ноября таксист Гарик Айвазян остановился на нечетной стороне набережной Мойки, чтобы немного отдохнуть. Припарковавшись, он услышал крик о помощи и увидел в воде пожилого человека. Тот объяснил, что случайно соскользнул вниз и попросил его вытащить. Рядом плавал плотно набитый рюкзак.
Вскоре на набережную приехали спасатели, медики и полицейские. Пострадавшим оказался 63-летний доцент кафедры истории Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов. Пока им занимались врачи, полицейские заглянули в рюкзак. И увидели там две человеческие руки, а также травматический пистолет.
Владислав и его вторая супруга Анна
"Синяя борода": куда пропадают жены ростовского адвоката-убийцы
Соколова отвезли на допрос, в его квартире, расположенной неподалеку от набережной, провели обыск. Нашли отрезанную женскую голову, руки, ноги и огнестрельное оружие. Личность погибшей установили быстро — бывшая студентка Соколова Анастасия Ещенко.
Возбудили уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Водолазы несколько дней исследовали дно реки Мойки, вылавливая другие части тела убитой.
Соколов во всем сознался. По его словам, после убийства возлюбленной он собирался переодеться в костюм своего кумира Наполеона и покончить с собой у стен Петропавловской крепости. По решению Октябрьского суда Санкт-Петербурга доцента отправили в СИЗО и назначили ему судебно-психиатрическую экспертизу.
© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкСледственный эксперимент по делу доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова
Следственный эксперимент по делу доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Следственный эксперимент по делу доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова

Выстрел в голову

Соколов — кандидат исторических наук, специализируется на военной истории Франции, в частности эпохе Наполеона. В июне 2003-го президент Франции Жак Ширак подписал указ о его награждении орденом Почетного легиона за вклад в науку.
С Анастасией Ещенко Соколов познакомился в университете несколько лет назад. Харизматичный и успешный преподаватель произвел впечатление на студентку. Она всерьез увлеклась историей и после университета продолжила научную деятельность. Вместе с наставником написала несколько работ.
"Настя была очень скромной, воспитанной и деликатной девушкой, — вспоминает историк Егор Яковлев, сотрудничавший с Соколовым. — Она сопровождала Олега на всех фестивалях, помогала ему готовить презентации. Но не как безликая ассистентка мэтра: она сама была увлеченным самобытным исследователем".
© Фото : аккаунт Анастасии Ещенко в FacebookАнастасия Ещенко
Анастасия Ещенко - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Анастасия Ещенко
Ещенко переехала к Соколову, они собирались пожениться. Даже подали заявление в загс. Но, по словам знакомых, отношения дали трещину, когда Анастасия узнала о регулярных изменах Соколова. Они все чаще ссорились.
"В тот вечер, 7 ноября, Анастасия объявила, что уходит, — рассказывает РИА Новости адвокат потерпевшей Александра Бакшеева. — Соседка отчетливо слышала слова: "Я прощала тебе столько измен!" В итоге ссора вылилась в избиение".
Доцент снял на телефон видеоролик, на котором Анастасия говорит, что больше не любит его, а затем выбегает из квартиры и спускается вниз по лестничной клетке. Адвокат считает, что эту видеозапись он сделал намеренно — для алиби. Так или иначе, вскоре девушка вернулась домой, и на этом очередной конфликт, казалось, был исчерпан.
"В 01:49, когда Анастасия разговаривала с братом по телефону, Соколов начал изучать в Сети локации возле набережной реки Мойки, где его потом и задержали, — восстанавливает картину преступления Бакшеева. — На это ушло около получаса, а смерть Ещенко, по заключению медиков, наступила между 02:36 и 03:00 ночи. Соответственно, убийство было умышленным, а не в состоянии аффекта, как настаивал доцент".
© СК РФУбийство аспирантки в Санкт-Петербурге. Стоп-кадр записи камеры видеонаблюдения, опубликованной СК России
Убийство аспирантки в Санкт-Петербурге. Стоп-кадр записи камеры видеонаблюдения, опубликованной СК РФ
Убийство аспирантки в Санкт-Петербурге. Стоп-кадр записи камеры видеонаблюдения, опубликованной СК России
По версии следствия, Соколов убил Ещенко выстрелом в голову из обреза охотничьего карабина, положил тело под кровать и утром отправился по магазинам. Вечером он устроил у себя дома вечеринку. Когда гости разошлись, пилой и ножовкой расчленил труп и попытался утопить по частям в реке.

Влияние Луны

Судебные психиатры признали Соколова полностью вменяемым и сделали вывод, что в момент преступления он не находился в состоянии аффекта. Кроме того, сам доцент не отрицал, что был пьян, а это автоматически исключает первый вариант.
"Версий у нас более десятка — от банального убийства, как это представлено в прессе, до каких-то мистических событий, — заявил адвокат Александр Почуев, представлявший интересы Соколова на начальном этапе. — Недавно специалисты по психиатрии задали интересный вопрос по поводу фазы Луны. Оказывается, Луна была в активной фазе, все произошло за три дня до полнолуния. Есть известный медицинский факт, что многие дебюты шизофрении, психических расстройств происходят именно в это время".
© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкИсторик Олег Соколов в зале судебного заседания Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга
Историк Олег Соколов в зале судебного заседания Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Историк Олег Соколов в зале судебного заседания Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга
Следователям обвиняемый утверждал, что Ещенко первой кинулась на него с ножом, но это не подтвердилось: никаких ссадин или порезов на Соколове медики не обнаружили.
"Я решил испугать ее выстрелом, чтобы остановить поток этого мата, — уверял судью доцент. — Я хотел выстрелить под ухом, но она бросилась на меня с ножом. После этого я ничего не помню. Я стою на берегу Мойки, холодно... Я был в ужасе. Я решил сам себя наказать, хотел написать завещание, попрощаться с детьми. Я был готов к смерти, я должен умереть".
Также он утверждал, что Анастасия связалась с ним ради квартиры и будущей карьеры.
Пока продолжалось расследование, всплыл еще один неприятный эпизод с участием доцента и одной из его жен. По ее словам, в 2008-м во время очередной ссоры, вызванной регулярными изменами Соколова, он сильно избил супругу, привязал к стулу, душил и пытался прижечь утюгом лицо.
Софья Жукова - РИА Новости, 1920, 17.07.2019
"Вокруг пропадали люди": почему 80-летнюю пенсионерку обвиняют в убийстве
Пострадавшая подала заявление в милицию, но в возбуждении уголовного дела отказали, объяснив тем, что не могут найти подозреваемого: Соколова тогда не было в городе. Поскольку сроки давности по этому преступлению вышли, материалы просто приобщили к делу Ещенко.

"Убийство было неумышленным"

Громкий судебный процесс стартовал весной. На заседаниях доцент не раз пытался переложить ответственность на других. В частности, на своего научного оппонента Евгения Понасенкова: заявил, что именно он "натравил на него Ещенко". Это тоже не подтвердилось.
"Я полностью признаю себя виновным и раскаиваюсь в содеянном, это меня мучит, — сказал в последнем слове доцент. — Но я сделал это не умышленно, а в состоянии полного умопомрачения, которое было вызвано ужасными оскорблениями в адрес моих детей".
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкОлег Соколов на военно-исторической реконструкции Бородинского сражения во время представления
Олег Соколов на военно-исторической реконструкции Бородинского сражения во время представления  - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Олег Соколов на военно-исторической реконструкции Бородинского сражения во время представления
В конце пламенного 20-минутного выступления Соколов обратился к родителям Ещенко. "Настю убили злые люди, — подытожил он. — Обратите внимание и на них, они еще ходят на свободе".
У следствия и прокуратуры другое мнение: преступление спланировал и совершил именно Соколов. В итоге, Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил доцента к 12,5 годам колонии строгого режима.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала