Рейтинг@Mail.ru
Кинолог рассказал, с кем можно оставить собаку на новогодние праздники - РИА Новости, 25.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Новый Год 2021 - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Новый год—2021

Кинолог рассказал, с кем можно оставить собаку на новогодние праздники

© Depositphotos.com / AmaviaelСобака лежит в чемодане
Собака лежит в чемодане - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек – РИА Новости. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, можно ли оставить собаку на новогодние праздники родственникам, если ее не удастся взять с собой в поездку, или лучше устроить в специальную гостиницу.
«
"В период отпуска перед хозяевами собак встает сложный вопрос: с кем оставить собаку? Существует несколько видов передержек: гостиницы для животных, частные дома с передержкой, дрессировочные центры, у кого-то есть возможность оставить питомца у родственников или друзей. Вне зависимости от того, на каком варианте вы остановитесь, важно заранее подготовить собаку к разлуке", - рассказал он.
По словам Голубева, хозяину необходимо обязательно ознакомиться с условиями, в которых будет жить собака, познакомить питомца с человеком, который будет ухаживать за ним. "Важно сделать всё, чтобы собака чувствовала себя комфортно, пока вас не будет рядом", − отметил кинолог.
Он считает, что оставить собаку у родственников или друзей – это самый лучший вариант. Особенно, если они давно знакомы с собакой. "Для этого объясните и расскажите им о том, как необходимо взаимодействовать с питомцем и оцените возможности будущих нянь", - рассказал Голубев.
Как отметил кинолог, нужно учитывать, что не всем под силу справиться с конкретным животным, поэтому прежде чем оставлять питомца с родными или друзьями, требуется убедиться, что они смогут с ним справиться и что питомец будет чувствовать себя комфортно. Для этого он советует до отъезда хозяев устроить тренировочный день. "Отдайте собаку вашим знакомым и понаблюдайте за процессом, так вы сможете заранее понять и оценить возможности своих друзей или родственников", - сказал Голубев.
Продажа елочных игрушек и новогодних украшений - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Кинолог рассказал, как нарядить елку безопасно для здоровья собаки
Другой вариант – зоогостиница. Однако прежде чем оставить там собаку, кинолог советует ознакомиться с условиями содержания, проверить, чтобы "номер" соответствовал размеру питомца. Если есть возможность оставить собаку в гостинце, которая позволит следить за питомцем через камеру видеонаблюдения, Голубев советует обязательно остановить свой выбор именно на ней. "Некоторые зоогостиницы даже снабжают такие камеры микрофоном, чтобы вы могли удаленно поговорить с питомцем. Как правило, проживая в такой гостинице, собака будет гулять несколько раз в день", - сказал эксперт.
Перед подписанием договора он также советует обратить внимание на профессионализм сотрудников, ознакомиться с режимом кормления и прогулок, поинтересоваться наличием ветеринарного обслуживания.

Передержка на дому и дрессировочный центр

Еще одна возможность пристроить питомца – отдать его догситтеру. Этот вид передержки сейчас активно набирает популярность, рассказывает Голубев. Догситтер может находиться с собакой как у хозяина дома, так и забрать собаку себе домой. "Чаще всего у такого человека в доме находятся сразу несколько животных, это надо иметь в виду, если ваша собака обычно не ладит с другими питомцами. Прежде чем соглашаться на такую передержку, обязательно проверьте справки об отсутствии заболеваний у других питомцев, спросите о наличии документа о базовом кинологическом образовании у человека, который останется с вашей собакой: он должен обладать минимальными знаниями об уходе за животными", - сказал Голубев.
Девушка с щенком хаски - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Кинологи призвали не дарить щенков на Новый год
Последний вариант, предложенный кинологом, отлично подойдет тем, кто давно планировал заняться обучением питомца, но не находил времени или по каким-то причинам откладывал. Собаку на время можно отдать в дрессировочный центр.
"Пока ваша собака находится с инструктором-кинологом, она проходит ежедневное обучение послушанию или, если хотите, приобретает специализированные навыки. Этот вариант подойдет как молодым и непослушным собакам, так и тем, кто уже прошел обучающий курс", - рассказал Голубев.
Во время проживания за питомцем будут наблюдать опытные кинологи. Они помогают ему освоить полученные знания. Как правило, занятия проходят 2-3 раза в день. Благодаря интенсивным занятиям, собака легче переносит стресс от разлуки. "Более того, вернувшись с отпуска, как бонус, вы получите обученную новым командам собаку", - подчеркнул кинолог.
Собаки породы бигль во время тренировки собак  - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
Кинолог назвал главные команды, которым следует обучить собаку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала