Рейтинг@Mail.ru
Кинолог рассказал, как нарядить елку безопасно для здоровья собаки - РИА Новости, 20.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Новый Год 2021 - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Новый год—2021

Кинолог рассказал, как нарядить елку безопасно для здоровья собаки

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПродажа елочных игрушек и новогодних украшений
Продажа елочных игрушек и новогодних украшений - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек – РИА Новости. Новогодняя ёлка, в случае присутствия в доме собаки, не должна быть украшена мишурой, бьющимися или съедобными игрушками, а также доступными для животного проводами гирлянд, поскольку эти украшения могут привести к несчастным случаям с животным, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
"Редкая квартира остается в праздничные дни без новогодней ёлки. Все мы очень любим этот сказочный символ Нового года, и собаководу нет нужды отказывать себе в удовольствии, если он вовремя позаботится о том, чтобы ель не превратилась в опасную игрушку для собаки", - рассказал кинолог.
Самыми опасными для собаки предметами он назвал "дождик", стеклянные и пластиковые игрушки, которые находятся в пределах досягаемости собаки. От мишуры кинолог советует полностью отказаться, а опасные игрушки повесить как можно выше.
"Мишуру легко проглотить, что может привести к закупорке пищеварительного тракта. Лучше остановите свой выбор на гирляндах из натурального материала и постарайтесь как можно плотнее обернуть ими новогоднюю ель, чтобы свисающие элементы не привлекали внимание собаки. Стеклянные игрушки легко ломаются и бьются, осколки могут поранить животное, поэтому лучше предпочесть игрушки из натуральных материалов, например из шелка, дерева, шерсти, бумаги, папье-маше. Если у вас есть семейные украшения, которые вы бережете, лучше разместить их на самой макушке ели, в недоступном для питомца месте", - рассказал он.
Девушка с щенком хаски - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Кинологи призвали не дарить щенков на Новый год
Все украшения, сказал Голубев, следует надежно привязывать к веткам.
Помимо этого, не стоит использовать для украшения ёлки съедобные игрушки. "Не провоцируйте собаку шведским столом из опасных сладостей. Любая гирлянда из съедобных предметов – это не только вредная для собаки еда, но и риск проглотить нитку или уронить ёлку", - сказал Голубев.
Саму ёлку он предлагает надежно закрепить или выбрать небольшое деревце, которое можно поставить в недоступное для питомца место, например, на подоконник, чтобы собака не могла его уронить. "Вы также можете прикрепить ёлку к стене или к потолку специальными канатиками, чтобы она не завалилась на собаку. Самое подходящее место для ёлки в доме – это угол комнаты, вдали от бытовых предметов", - добавил он.
Вместо питающейся от сети гирлянды кинолог советует использовать украшение, работающее на батарейках, или такие, которые автоматически отключается при перекусывании.
"Будьте крайне внимательны к электрическим проводам. Длинные шнуры, переходники и удлинители – источник опасности для собаки, возможно поражение электрическим током при пережевывании", - сказал Голубев.
Собаки породы бигль во время тренировки собак  - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
Кинолог назвал главные команды, которым следует обучить собаку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала