Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане оцифровали старинные мусульманские книги - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Татарстане оцифровали старинные мусульманские книги

© предоставлено пресс-службой ДУМ РТПеревод смыслов Корана на русский язык, подготовленный ДУМ РТ
Перевод смыслов Корана на русский язык, подготовленный ДУМ РТ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек – РИА Новости. Электронная библиотека Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ) пополнилась 180 экземплярами книг, изданных до 1913 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе ДУМ РТ.
"Таким образом, на сегодняшний день электронная библиотека Darul-Kutub.com вмещает в себя 1073 наименования старинных книг (это около 1300 томов), среди которых классические дореволюционные труды татарских ученых и богословов. Примечательно, что муфтиятом Татарстана ведется активное сотрудничество с дагестанскими коллегами, предоставляющими для загрузки на сайт отсканированные книги татарских богословов и ханафитских ученых", - сообщили в муфтияте.
Кроме того, в муфтияте были оцифрованы книги, которые выставлены в доме-музее Шамиля Марджани. Также электронная библиотека пополнилась трудами современных татарских богословов.
"Проект цифровой библиотеки активно развивается силами Издательского дома "Хузур" ДУМ РТ с целью сохранения татарского богословского наследия и его дальнейшего изучения, перевода на современный татарский и русский языки, как альтернативы зарубежным трудам, информационного противодействия радикальным идеологиям, а также обеспечения мусульман доступными и авторитетными источниками ханафитского мазхаба. Сайт позволяет не только находить ценные труды, но и читать эти книги онлайн или скачать на бесплатной основе", - рассказали в ДУМ РТ.
Мечеть Кул-Шариф в Казани - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Мусульмане Татарстана пожертвуют новый урожай нуждающимся
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала