Рейтинг@Mail.ru
Мэр Степанакерта рассказал о ситуации со строительством аэропорта - РИА Новости, 13.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Мэр Степанакерта рассказал о ситуации со строительством аэропорта

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГород Степанакерт утром 10 ноября 2020 года
Город Степанакерт утром 10 ноября 2020 года - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Читать ria.ru в
СТЕПАНАКЕРТ, 13 дек – РИА Новости. Работы по строительству аэропорта столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерта при участии миротворцев РФ продолжаются "день и ночь", однако конкретные сроки открытия воздушного сообщения пока назвать сложно, заявил РИА Новости мэр Степанакерта Давид Саркисян.
"Насколько я знаю, Россия доставляет грузы в Ереван, откуда те на машине привозят сюда, в Степанакерт. Сейчас при участии миротворческих сил строится аэропорт. Это делается для того, чтобы из России самолеты могли прилетать в Карабах напрямую", - рассказал Саркисян.
Город Степанакерт утром 10 ноября 2020 года - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Власти Степанакерта планируют полностью восстановить город за полгода
Он затруднился назвать точные сроки открытия воздушной гавани Степанакерта, однако заверил, что работа ведется непрерывно. "Точно не могу сказать, но работа идет день и ночь", - заявил градоначальник. О возможности скорого открытия аэропорта в Карабахе ранее РИА Новости сообщил советник президента непризнанной республики Давид Бабаян. По его словам, запуск воздушного сообщения станет важным аспектом экономического восстановления региона после недавнего обострения армяно-азербайджанского военного конфликта.
На вопрос, чем еще Россия могла бы помочь в деле послевоенного восстановления Карабаха, Саркисян ответил: "Только мир нам надо. Мир и статус. Сейчас люди знают, что все будет хорошо, но все равно задаются вопросом, каким будет статус у нашего региона".
Блокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша  - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Миротворцы разминировали более 12 гектаров территории в Степанакерте
Аэропорт около Степанакерта был построен в 1974 году, в основном рейсы осуществлялись в Ереван и Баку. В годы карабахского конфликта в начале 90-х годов аэропорт служил для военных нужд. Затем он не эксплуатировался. После реконструкции аэропорт был технически готов к эксплуатации уже в 2012 году, однако Баку предупредил, что будет рассматривать полеты в Степанакерт как нарушение воздушного пространства Азербайджана и не исключает, что будет принуждать самолеты к посадке. Регулярного гражданского авиасообщения не было.
Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении с 10 ноября военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала