Рейтинг@Mail.ru
Алиев предложил Франции отдать Марсель - РИА Новости, 01.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алиев предложил Франции отдать Марсель

© РИА Новости / Пресс-служба президента Азербайджана | Перейти в медиабанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во время посещения городов Физули и Джебраил
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время посещения городов Физули и Джебраил - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил Франции переименовать Марсель и создать там отдельное государство.
Так он прокомментировал резолюцию французского сената с призывом к правительству признать независимость Нагорного Карабаха и потребовать от Баку вывести войска из региона.
Горящий дом в поселке Карегах в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
В Армении возбудили дело из-за переброски боевиков в Карабах
В обращении к нации Алиев задался вопросом, почему страны, которые находятся в тысячах километров и не имеют никакого отношения к вопросу, принимают подобные документы.
По его словам, Франция не сделала никаких практических шагов для разрешения конфликта в Карабахе, несмотря на то что много лет была сопредседателем Минской группы.
«

"А теперь, после того как вопрос решился, посмотрите, что происходит? Сенат Франции принимает резолюцию о том, чтобы Нагорный Карабах был признан. Если они вам нравятся, то, я говорил в период войны, отдайте город Марсель, измените его название, создайте им там второе государство. Но никто не может вмешиваться в наши дела", — добавил глава Азербайджана.

Алиев также посоветовал больше не употреблять термин "нагорнокарабахский конфликт", который остался в прошлом.
Президент Азербайджана в начале октября уже заявлял, что если Франция хочет самоопределения для Нагорного Карабаха, то пусть отдаст им город Марсель, почти половину населения которого составляют армяне.
Колонна с азербайджанскими военными в Кельбаджарском районе - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Алиев предложил создать коридор между Нахичеванью и Азербайджаном
Военные действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября, Баку и Ереван обвинили друг друга в эскалации конфликта. При содействии мирового сообщества они предприняли несколько попыток договориться о перемирии, но безуспешно.
Владимир Путин, Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян договорились о полном прекращении огня в регионе с 10 ноября. Согласно трехстороннему заявлению, Армения и Азербайджан должны остановиться на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку. Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, разместились российские миротворцы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала