Рейтинг@Mail.ru
В Ереване заявили, что Баку отдал террористам контроль над частью фронта - РИА Новости, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

В Ереване заявили, что Баку отдал террористам контроль над частью фронта

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВоеннослужащие азербайджанской армии во время реконструкции водружения государственного флага на господствующей высоте у села Талыш
Военнослужащие азербайджанской армии во время реконструкции водружения государственного флага на господствующей высоте у села Талыш - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Вооруженные силы Азербайджана передали контроль над некоторыми участками фронта террористическим организациям, заявил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.
«

"По некоторым направлениям Азербайджан полностью передал контроль террористическим группировкам", — приводит слова Ованнисяна Sputnik Армения.

Кроме того, пресс-секретарь армянского оборонного ведомства Шушан Степанян со ссылкой на министерство обороны непризнанной НКР сообщила о создании ВС Азербайджана баз террористов на занятых в ходе наступления территориях Нагорного Карабаха.
"В результате радиоразведки, анализа перехваченных телефонных разговоров получена информация о том, что на некоторых территориях, откуда армянские подразделения отступили в течение последних дней в тактических целях, Вооруженные силы Азербайджана создают базы террористических группировок, деятельность которых может не только еще больше накалить и дестабилизировать ситуацию на границах Карабаха и Армении, но и представлять серьезную опасность для всего региона", — написала Степанян в телеграме.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян  - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Пашинян объяснил присутствие российских военных на границе с Карабахом
Ранее об участии в боях между Азербайджаном и армянскими силами ближневосточных наемников из международных террористических организаций сообщал глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Он отметил, что в конфликте участвуют "сотни и уже даже тысячи радикалов".
Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон утверждал, что участников экстремистских вооруженных формирований перебрасывали в Азербайджан из Сирии через территорию Турции. Об использовании Анкарой террористов из САР и других стран для помощи Баку заявлял в том числе и президент Сирии Башар Асад. Турция и Азербайджан категорически отвергают эти обвинения.
Источники РИА Новости также сообщали о переброске боевиков из Сирии в зону карабахского конфликта.
Конфликт в Нагорном Карабахе: какие районы занял Азербайджан
28 октября 2020, 14:05
Инфографика
Конфликт в Нагорном Карабахе: какие районы занял АзербайджанПосмотреть

Ситуация в Карабахе

Утром 27 сентября обстановка на линии соприкосновения накалилась. Баку и Ереван возлагают ответственность за это друг на друга. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди мирного населения.
Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ.
Девятого октября в Москве прошли армяно-азербайджанские переговоры, стороны договорились о прекращении огня, а также об обмене пленными и телами убитых, однако бои продолжились.
Вторую попытку организовать гуманитарное перемирие предприняли в ночь на 18 октября, но и она не привела к деэскалации.
Третий раз о прекращении вооруженного противостояния заявили по результатам переговоров в США, которые состоялись в выходные, успехом это тоже не увенчалось.
Последствия обстрела роддома в Степанакерте - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Карабах обвинил Баку в обстреле роддома в Степанакерте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала