Рейтинг@Mail.ru
Пашинян заявил о "ловушке" для армии Азербайджана в Карабахе - РИА Новости, 08.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Пашинян заявил о "ловушке" для армии Азербайджана в Карабахе

© Фото : сайт Премьер-министра Республики АрменияПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что азербайджанские военные попали в "ловушку" в Нагорном Карабахе. Об этом он рассказал в интервью РБК.
По словам главы правительства, военачальники Армении и Нагорного Карабаха сымитировали отступление на юге НКР, благодаря чему им удалось заманить военный корпус Азербайджана в коридор.
"Буквально в эти секунды этот корпус получает сокрушительные удары. И я думаю, что это будет ключевой момент всей операции", — подчеркнул он.
Обломки кирпича и бетона у жилого дома в центре Степанакерта, в балкон которого попала ракета системы залпового огня Смерч. Скриншот видео - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
В центре Степанакерта гремят взрывы

Вера в Россию

Общественность в Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республике верит, что Россия может остановить боевые действия в зоне карабахского конфликта, заявил в среду армянский президент Армен Саркисян.
По его словам, у России есть влияние и на Армению, на Азербайджан, однако нужно заставить Турцию покинуть зону конфликта. Саркисян считает, что Москва может повлиять на Анкару.
Президент добавил, что армяно-российские отношения - не сугубо политические, это не интересы определенного правительства в Армении или России.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил, что позиция России по Карабаху не вызывает вопросов и претензий, она ответственна.
В Кремле не подтверждают сообщения о том, что военный конфликт Азербайджана и Армении вышел за пределы Нагорного Карабаха, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Нет, такая информация не подтверждается", - ответил Песков на ремарку журналистов о том, что стороны конфликта говорят о его выходе за пределы Карабаха.
Турецкий истребитель F-16 - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Журналист заявил, что обнаружил в Азербайджане истребители F-16

"Это трагедия"

Президент России Владимир Путин назвал в среду происходящее в Нагорном Карабахе трагедией и сообщил, что Москва надеется на прекращение конфликта в ближайшее время.
"Люди гибнут, большие потери с обеих сторон, и мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен. Но если он не будет исчерпан окончательно, судя по всему до этого еще далеко", - сказал Путин в эфире телеканала "Россия 24".
"Это трагедия. Мы очень переживаем, потому что и Азербайджан, и Армения, и Нагорный Карабах - это все территории, на которых проживают не чужие нам люди", - добавил он.
Ракета системы залпового огня Смерч, попавшая в балкон жилого дома в центре Степанакерта. Скриншот видео - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
В Степанакерте установилась тишина после разговора Путина и Алиева

Очередное обострение ситуации

Очередное обострение конфликта в Карабахе произошло 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах и гибели мирного населения.
Армения неоднократно заявляла, что на стороне Азербайджана в боях участвует Турция. Анкара и Баку эту информацию опровергают, при этом турецкие власти выражали готовность оказать Азербайджану любую помощь при запросе.
Россия, Франция, США и ООН призвали стороны к прекращению огня и мирному урегулированию. При этом Турция и Украина выразили поддержку Баку.
В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, после чего вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР при посредничестве России подписали протокол о перемирии, однако боевые действия периодически возобновляются.
Военная обстановка в Нагорном Карабахе
2 октября 2020, 10:44
Инфографика
Военная обстановка в Нагорном КарабахеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала