Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали летать чаще, чем год назад, несмотря на пандемию - РИА Новости, 08.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Россияне стали летать чаще, чем год назад, несмотря на пандемию

Сотрудницы Аэрофлота - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Спрос на авиабилеты по России восстановился на 88 процентов от уровня прошлого года (по данным продаж с 1 января по 31 декабря), сообщает Туту.ру.
При этом последние несколько месяцев россияне летают чаще, чем в прошлом году. Так, по статистике продаж Туту.ру, авиабилеты в августе и сентябре покупают чаще на 23–26 процентов по сравнению с теми же месяцами 2019 года. Спрос на октябрь к текущему моменту пока выше примерно на 10 процентов, несмотря на ухудшающуюся ситуацию с распространением коронавируса. В целом интерес к авиабилетам на все осенние месяцы сейчас выше на 18 процентов, чем в прошлом году.
По данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий, самыми популярными авианаправлениями на осень (вылеты с 1 сентября по 30 ноября) являются рейсы из Москвы в Симферополь, Сочи и Санкт-Петербург, также в пятерку входят Анапа и Краснодар. С отправлением из Санкт-Петербурга в рейтинг попали маршруты в Симферополь, Сочи, Краснодар и Калининград.
Средние чеки по востребованным внутренним направлениям заметно снизились по сравнению с прошлым годом. Наиболее существенно подешевели билеты из Москвы в Новосибирск (-36 процентов), в Санкт-Петербург (-35 процентов), Екатеринбург (-34 процентов). На 30 процентов в среднем дешевле обходятся билеты из Москвы в Краснодар, в Геленджик и в Мурманск.
Также россияне воспользовались возможностью отправиться в страны, с которыми открыто авиасообщение. Так, спрос на проездные документы в Анталью осенью вырос на 15 процентов, по данным продаж Туту.ру, даже у самостоятельных путешественников, хотя традиционно на турецкие курорты летают турами.
Кот  - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Море и черная икра — дешево? Лучшие курорты для отдыха в октябре
"Пример Турции показал, что поездки за границу востребованы, доля бронирований у самостоятельных путешественников летом выросла в 11 раз, если мы говорим об Анталье и Стамбуле. На осень этот показатель выше в восемь раз, чем в прошлом году, — комментирует руководитель направления "Авиабилеты" Ольга Епихина. По ее словам, как только "открывается" какая-то новая страна, поиски билетов в нее вырастают в разы моментально. Так было с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией.
Отдыхающие на моторном катамаране на Бирюсинском заливе в Красноярском водохранилище в Красноярском крае - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Тайные тропы, секретные избы. Необычный отпуск в Красноярском крае
Также россияне очень ждут возобновления рейсов в Грузию и Таиланд, на Кипр, в Израиль, Болгарию, Кубу, Венгрию, Хорватию, Доминиканскую Республику. По словам эксперта, если эти направления будут открываться, можно ожидать роста спроса по ним.
"Если повторных закрытий не будет, то можно ожидать восстановление отрасли в течение года или полутора лет после открытия границ. Однако если будут повторные закрытия, введение карантинов, то, скорее всего, туристическую отрасль ждет восстановление не раньше 2024 года", — резюмирует Ольга Епихина.
Лодки в лагуне Индийского океана рядом с отелем Meeru Island Resort & Spa на Мальдивах - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Мальдивы подешевели: что нового ждет туристов на райских островах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала