Рейтинг@Mail.ru
В реке на Камчатке обнаружены странные отложения на дне - РИА Новости, 06.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В реке на Камчатке обнаружены странные отложения на дне

© Фото : предоставлено пресс-службой WWFМоллюски
Моллюски - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Исследовавшие реку Налычева и ее правый приток специалисты Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) обнаружили в акватории необычные изменения.
Эксперты отметили наличие отложений на дне реки, пену по берегам, а также ненормальный цвет воды.
«
"Есть некие странности", — заявил врио руководителя КамчатНИРО Александр Варкентин.
Он также сообщил, что были взяты пробы воды и грунта. Одну из них передали в Следственный комитет, а две других отправили в Тихоокеанский филиал ВНИРО во Владивосток и в местную лабораторию. Это позволит провести три независимых друг от друга исследования для выяснения причин произошедшего, отметил эксперт.
Сотрудники УМВД Камчатского края во время оперативно-разыскных мероприятий на месте предполагаемого происшествия на Халактырском пляже на Камчатке - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Greenpeace сообщила о новом загрязнении воды на Камчатке
Ученый добавил, что без результатов анализов пока невозможно сделать однозначные выводы о факторах, приведших к экологическому происшествию.

Возможные причины произошедшего

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что власти полуострова рассматривают три возможных причины произошедшего.
По его словам, это могут быть как связанные с человеком причины техногенного характера, а именно загрязнение какими-то ядовитыми веществами, так и природные процессы.
"С поведением, так скажем, водорослей, которые во время шторма вынесло на береговую линию", — заявил Солодов.
Красные водоросли - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Ученые не обнаружили следов нефтепродуктов в водах Камчатки
Третья версия, которую рассматриваю власти — сейсмическая активность.

Загрязнение воды

Халактырский пляж с черным песком на побережье Авачинского залива — популярное туристическое место. Сообщения об изменении цвета воды в этом месте привлекли большое внимание общественности.
Первыми о проблемах рассказали местные серферы. Они утверждали, что после плавания в воде залива у них опухали глаза, также появилось раздражение кожи. Кроме того, местные жители обнаружили на пляже погибших морских животных. На сделанных ими фото и видео можно увидеть, что пляж усеян морскими звездами, морскими ежами, там нашли в том числе и мертвого осьминога. Одна из местных жительниц, занимающаяся серфингом, рассказала, что нашла на берегу погибших ларгу и нескольких чаек.
Выброшенные на берег Авачинской губы морские ежи - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Академик связал гибель животных на Камчатке с "токсичными водорослями"
После того, как специалисты взяли пробы воды, выяснилось, что содержание нефтепродуктов в воде превышено в 3,6 раза, а фенолов — в два раза. Местным жителям было рекомендовано не посещать пляж. Природоохранная прокуратура и Следственный комитет начали проверки.
Ситуацию взял на контроль комитет Совета Федерации по аграрной политике и природопользованию, кроме того за ней следят в комиссии по экологическим правам Совета по правам человека при президенте России. Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил принять оперативные меры по устранению последствий загрязнения воды.
Тихоокеанское побережье полуострова Камчатка - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Ученый высказался о природе найденных в океане на Камчатке пенных пятен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала