Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил вероятность дальнейшей эскалации в Карабахе - РИА Новости, 27.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Эксперт оценил вероятность дальнейшей эскалации в Карабахе

© REUTERS / Aziz KarimovВоеннослужащие армии Азербайджана на бронетранспортере в Баку
Военнослужащие армии Азербайджана на бронетранспортере в Баку - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Сценарий широкомасштабной войны в Нагорном Карабахе, которая затронет весь регион - от Черного до Каспийского моря - маловероятен: скорее всего, нас ожидают еще несколько дней боевых действий, после чего стороны все же сядут за стол переговоров и будет заключено хрупкое перемирие, заявил РИА Новости сотрудник центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов.
«

"Каждая эскалация, которая происходит в Карабахе, отдаляет от того, что старый, кровавый конфликт будет урегулирован мирным путем. Стороны конфликта заставляют привыкать к тому, что любые изменения происходят на поле сражения и под пороховой фон. За столом переговоров за последние десятилетия ничего достигнуто не было, а любые серьезные изменения концентрируются вокруг обострения, либо потерь с обеих сторон", - сказал Муханов.

По его словам, это не позволяет надеяться в ближнесрочной перспективе на то, что конфликт будет действительно урегулирован и что компромисс будет найден.
«

"Рычагов влияния на ситуацию мало. Будем надеяться, что посредничество России в очередной раз приведет к тому, что удастся временно заглушить конфликт и посадить стороны в сотый раз за стол переговоров. Но надежда на то, что когда они будут сидеть за столом переговоров будет достигнут реальный компромисс, на это надежды практически нет", - считает эксперт.

Говоря о дальнейшем развитии событий в Карабахе, Муханов не исключил, что на протяжении еще нескольких дней будут идти острые и тяжелые боевые действия. "Потом, когда стороны выдохнутся, а также когда будет серьезное внешнее воздействие и со стороны минской группы (ОБСЕ - ред.) и стран-сопредседателей этой группы на Ереван и Баку, то стороны хотя бы сделают вид, что они готовы сесть за стол переговоров и я надеюсь, что нас ждет перемирие, хоть и хрупкое", - предположил собеседник агентства.
При этом он отметил, что разрастание конфликта могло бы затронуть весь регион, но вряд ли это произойдет.
«

"Широкомасштабная война в Карабахе сотрясет весь Кавказский регион и затронет все соседние страны, включая Турцию и Россию, пространство от Черного до Каспийского моря. Это, в свою очередь, может привести к гуманитарной катастрофе. Но, на мой взгляд, такой сценарий маловероятен. Скорее всего, сначала несколько дней будут бои, потом все же наступит хрупкое перемирие", - резюмировал эксперт.

В воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. По заявлению МО Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана. Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться.
Ситуация в зоне карабахского конфликта - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Минобороны Азербайджана показало кадры ударов по военной технике Армении
После обострения ситуации в Карабахе правительство Армении объявило военное положение в стране и мобилизационный призыв лиц офицерского, прапорщического и рядового состава запаса в возрасте до 55 лет. Позднее Милли Меджлис (парламент) Азербайджана также принял решение ввести военное положение в ряде городов и регионов страны.
Ряд государств, в том числе РФ, Франция и Германия, призвали стороны к сдержанности.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не исключает возможность признания независимости Карабаха.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.
Уничтожение танков Азербайджана
Минобороны Армении показало кадры уничтожения азербайджанских танков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала