Рейтинг@Mail.ru
Премьер Белоруссии заявил о важности российской поддержки - РИА Новости, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Премьер Белоруссии заявил о важности российской поддержки

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПремьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко во время переговоров с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным
Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко во время переговоров с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным  - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 25 сен – РИА Новости. Премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что в условиях беспрецедентного давления Запада после выборов президента для Минска важна дружеская поддержка, которая оказывается со стороны РФ.
Головченко в пятницу провел в Минске встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.
"Мы после выборов президента Республики Беларусь… сталкивались с беспрецедентным давлением на нашу республику со стороны Запада. Не прекращаются до сих пор, пусть уже острота утихла, попытки вмешательства в наши дела с целью раскачивания ситуации и продавливания нужного для кого-то результата, который абсолютно не соответствует выбору народа, который его сделал… Думаю, что РФ это в принципе знакомо, такая линия поведения. Но для нас в этот момент, конечно, очень важна дружеская поддержка, которую мы видим со стороны нашего ближайшего союзника – Российской Федерации, и высоко это ценим", - заявил Головченко.
Он отметил, что определенная "политическая турбулентность" совпала и с интенсификацией контактов Минска и Москвы на всех уровнях. Головченко также обратил внимание, что в ходе встречи в Сочи президенты Белоруссии и РФ Александр Лукашенко и Владимир Путин высказали "абсолютно солидарное мнение о необходимости интенсификации контактов на уровне регионов и конкретных субъектов хозяйствования". "Поэтому мы ваш приезд в контексте этого поручения рассматриваем", - сказал премьер-министр.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
В Кремле прокомментировали непризнание Лукашенко некоторыми странами
"Ленинградская область - наш проверенный надежный партнер, занимает 11-е место в нашей статистике по объемам товарооборота (с регионами РФ – ред.). Думаю, что надо поставить задачу с 11-го места перебраться даже не в десятку, а в пятерку. Это бы абсолютно отвечало имеющемуся потенциалу", - уверен Головченко.
Он обратил внимание, что товарооборот Белоруссии и Ленинградской области в 2019 году составил около 600 миллионов долларов, но в этом году "по понятным обстоятельствам, он немного упал". "За полугодие мы имеем около 280 миллионов долларов, это снижение на 8% - не так много, как это могло бы быть, принимая во внимание все ограничения, которые наложил беспрецедентный экономический кризис, связанный с пандемией", - добавил премьер-министр.
В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция не согласна с результатами выборов и проводит акции протеста, которые продолжаются до сих пор. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. При этом сторонники Лукашенко также проводят акции в его поддержку. Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель заявлял, что ЕС не считает Лукашенко легитимным президентом Белоруссии, продолжая считать, что выборы в августе были сфальсифицированы.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Лукашенко отреагировал на возможное введение санкций против Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала