Рейтинг@Mail.ru
В Кремле ответили на слова главы Еврокомиссии о "Северном потоке — 2" - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле ответили на слова главы Еврокомиссии о "Северном потоке — 2"

© REUTERS / Hannibal HanschkeТрубы для строительства газопровода Nord Stream 2 на площадке в порту Мукран, Германия
Трубы для строительства газопровода Nord Stream 2 на площадке в порту Мукран, Германия - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не политизировать "Северный поток — 2".
Ряд немецких политиков выступает за остановку строительства трубопровода из-за ситуации с основателем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексеем Навальным, хотя канцлер ФРГ Ангела Меркель отмечала, что эти два вопроса должны рассматриваться отдельно друг от друга.
Госпиталь Шарите в Берлине  - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Решит ли "Новичок" судьбу "Северного потока — 2"?
Песков подчеркнул, что "Северный поток — 2" — это коммерческий проект, который отвечает интересам и России, и Евросоюза — в частности, Германии.
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее также заявила, что любое разрешение ситуации с газовым проектом "не поменяет модель поведения России на международной арене".
«
"Мы категорически не согласны с таким заявлением. Первое — то, что произошло с берлинским пациентом, нуждается в прояснении. <...> Для продвижения в этом расследовании и прояснении обстоятельств и причин необходимо сотрудничество с Германией в первую очередь. Россия добивается этого сотрудничества, но пока не встречает взаимности", — прокомментировал Песков слова главы ЕК.
По его словам, такие слова демонстрируют "ангажированность, сознательное или несознательное непонимание реальности".
Двадцатого августа основателя ФБК Алексея Навального госпитализировали в Омске, врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — пока неясно, но ядов в крови и моче Навального не нашли. Его ввели в состояние комы.
Часть газопровода Северный поток-2, расположенная в Любмине, Германия - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
В бундестаге рассказали о последствиях отказа от "Северного потока — 2"
Позже его перевезли в Германию, официальные представители которой через несколько дней заявили, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок". Москва отправила несколько запросов с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало.
Глава комитета по экономике и энергетике бундестага Клаус Эрнст призвал правительство Германии предоставить российской стороне результаты всех обследований и экспертиз, связанных с состоянием россиянина, и подчеркнул, что немецкие власти не могут требовать от Москвы разъяснений и в то же время скрывать свои сведения.
В начале недели Навального отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, он вышел из комы. Представители основателя ФБК заявили, что он хочет вернуться в Россию.
Северный поток — 2
"Северный поток — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала