Рейтинг@Mail.ru
Шойгу рассказал о джине и артефактах, найденных на затонувшем корабле - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу рассказал о джине и артефактах, найденных на затонувшем корабле

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Ценные артефакты найдены на затонувшем в Балтийском море корабле XVIII века, сообщил в интервью РИА Новости и "Комсомольской правде" президент Русского географического общества Сергей Шойгу.
В 2018 году моряки Балтийского флота случайно обнаружили на дне Финского залива недалеко от острова Мощный неизвестный деревянный объект. В 2019 году подводники РГО совершили первое погружение к объекту и убедились, что перед ними старинный корабль. Детальные исследования корабля стартовали в августе.
"Мы исследуем затонувший корабль середины XVIII века. Торговое судно, судя по всему, голландское. На нём огромное количество бутылок разных форм, объёма. В части из них, судя по всему, был джин. Но там есть и маленькие флакончики из очень тонкого стекла. Возможно, в них перевозили компоненты для производства парфюмерии. Тогда была своя химия, без синтетических, искусственно выведенных материалов. Может быть, во флаконах что-то и сохранилось", - рассказал Шойгу.
По словам президента РГО, в свое время его познакомили с воссозданными духами супруги поэта Александра Пушкина.
Предметы искусства и исторические артефакты, изъятые в ходе глобальной совместной операции Интерпола и Международной таможенной организации
В Омской области обнаружили артефакты возрастом 12 тысяч лет
"Я однажды держал в руках работу парфюмеров-химиков, которые расшифровали по следам, оставшимся то ли на шарфе, то ли на кашне, духи Натали — супруги Пушкина. И — я хочу в это верить — сделали аналогичный парфюм. Это действительно запахи того времени. Такие… очень насыщенные", - признался он.
"Вот и у экспедиции может быть интересное продолжение — я про джин, если найдём… В общем, обсудим", - отметил Шойгу.
Читайте полный текст интервью Сергея Шойгу >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала