Рейтинг@Mail.ru
В Ульяновске отремонтировали третью в стране школьную обсерваторию - РИА Новости, 02.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ульяновская область
Ульяновская область

В Ульяновске отремонтировали третью в стране школьную обсерваторию

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкЗвездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Читать ria.ru в
УЛЬЯНОВСК, 2 сен – РИА Новости. В Ульяновской гимназии №1 после капитального ремонта вновь открыта обсерватория, оборудованная цифровым телескопом и метеостанцией, сообщает пресс-служба регионального правительства.
"Гимназия уже имеет статус базовой школы Российской академии наук, а с 1 августа стала еще и областным образовательным учреждением. Новые статусы и вызовы требуют обновления всего учебно-воспитательного процесса. И сегодня сделан первый шаг – открыта отреставрированная обсерватория, которая не функционировала с 1990 года. По сути, это новое учебное пространство, оборудованное не только современным цифровым телескопом, но и метеостанцией, специальными погодными датчиками, фото- и видеооборудованием для создания собственных карт звездного неба", - привели в пресс-службе слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова на церемонии открытия.
Морозов добавил, что в текущем учебном году гимназия станет школой-партнером регионального центра выявления и сопровождения одаренных детей. "Здесь появятся самые современные лаборатории для изучения химии, биологии и физики", - отметил он.
Решение о ремонте обсерватории было принято губернатором в прошлом году, а в нынешнем - прошла ее реконструкция с установкой нового цифрового оборудования. В гимназической лаборатории появились кабельная метеостанция, погодные датчики, карта звездного неба, оборудование для обработки изображения, камера обзора неба, управляющий компьютер под куполом с вэб-камерой контроля и интернетом, а также кабинетный компьютер оператора-наблюдателя с двумя мониторами и интерактивная панель.
Кадр из фильма в планетарии, архивное фото
Первая в Кузбассе школьная обсерватория появится в Прокопьевске
В этом учебном году в гимназии будут обучаться 1667 учеников в 53 классах, а изучать звездное небо смогут ребята и из других школ региона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала