Рейтинг@Mail.ru
Экспорт продукции АПК Нижегородской области вырос до $160 миллионов - РИА Новости, 28.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область

Экспорт продукции АПК Нижегородской области вырос до $160 миллионов

Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 авг — РИА Новости. Экспорт продукции АПК Нижегородской области за 7 месяцев 2020 года составил 160 миллионов долларов, сообщил глава региона Глеб Никитин.
"Предприятия агропромышленного комплекса Нижегородской области за 7 месяцев 2020 года увеличили экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го года - до 160 миллионов долларов. Предприятия нижегородского агропрома увеличили поставки за рубеж зерна, рыбных изделий, молочной, мясной, масложировой и другой продукции", цитирует Никитина пресс-служба правительства региона.
Губернатор отметил, что в 2020 году в Нижегородской области успешно проходит уборочная кампания. "Несмотря на непростые погодные условия в начале сезона, аграрии вырастили достойный урожай. Ожидаем получить прибавку по всем основным видам сельхозпродукции. Особенно хорошая урожайность отмечается по зерновым культурам. В отдельных хозяйствах она достигла 50-60 центнеров с гектара – очень хороший результат. Уже сейчас мы понимаем, что превысим прошлогодний сбор зерна в 1,2 миллиона тонн. Это позволяет быть уверенными в том, что мы не только закроем внутренние потребности региона в зерне, но и отправим часть на экспорт", - подчеркнул Никитин.
По словам губернатора, в настоящее время более 60 предприятий АПК региона поставляют свою продукцию в 35 стран мира. В основном экспортируется масложировая, молочная, мясная, мукомольно-крупяная продукция, зерно, рыбные изделия, мороженое, племенной скот.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородские аграрии получили более 1,8 миллиарда рублей субсидий
"Мы продолжим развивать экспортную деятельность. Наша задача – наращивать объемы поставок за рубеж продовольствия и сельхозсырья, в том числе в рамках проекта "Экспорт продукции АПК" национального проекта "Экспорт", который реализуется в регионе с 2018 года. При этом мы ориентируемся на открытие и расширение доступа нижегородских производителей на перспективные зарубежные рынки", - добавил Никитин.
Губернатор Нижегородской области напомнил, что экспортеры могут воспользоваться мерами господдержки: компенсацией до 50% затрат на транспортировку продукции по экспортным контрактам из федерального бюджета и льготными кредитами на закупку сырья и реализацию инвестиционных проектов. При этом льготное кредитование действует для организаций, заключивших соглашение о повышении конкурентоспособности с региональным минсельхозом и Минсельхозом России.

Другие новости региона читайте здесь>>

Работа цеха по переработке молока
В Нижегородской области будут производить молочную сыворотку на экспорт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала