Рейтинг@Mail.ru
В Башкирии проверят данные об избиении главой района защитников Куштау - РИА Новости, 25.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Башкирии проверят данные об избиении главой района защитников Куштау

© Depositphotos.com / Eugene_R. Шихан Куштау
Шихан Куштау
Шихан Куштау
Читать ria.ru в
УФА, 25 авг — РИА Новости. Прокуратура Башкирии организовала проверку по обращению редакций СМИ, которые сообщают, что глава Ишимбайского района Азамат Абдрахманов участвовал в избиении защитников шихана Куштау и собственноручно громил палаточный городок.
Ряд Telegram-каналов и местных СМИ опубликовали видеоролик, в котором мужчина в камуфляжной форме с маской на лице раскидывает палатки защитников Куштау. Автор видео обращается к нему как к главе Ишимбайского района Азамату Абдрахманову, просит прекратить бесчинства и не допустить жертв, в ответ мужчина выражается нецензурно и продолжает расталкивать людей.
Шихан Куштау
В БСК рассказали о последствиях отказа от разработки шихана Куштау
«

"Прокуратура Башкирии начала проверку в отношении главы Ишимбайского района на основании обращений редакций СМИ и сообщений в средствах массовой информации", — сообщили РИА Новости в надзорном ведомстве.

Ранее сообщалось, что 17 августа, после беспорядков на горе Куштау, где протестовали экозащитники против разработки шихана Башкирской содовой компанией (БСК), прошел митинг в городе Ишимбай за отставку мэра Азамата Абдрахманова. При этом глава Башкирии Радий Хабиров заявлял журналистам, что на несанкционированный митинг пришли до 300 человек, которые принесли с собой яйца и помидоры, и это были не местные жители. А районный глава писал в соцсети, что администрация работает в штатном режиме.
Хабиров на встрече с экоактивистами, которые выступали против разработки Куштау, заявил, что горе дадут статус особо охраняемой территории. Также он отмечал, что республика намерена выкупить контрольный пакет акций БСК, чтобы решить сырьевой вопрос. По его словам, власти региона проанализируют юридическую сторону приватизации БСК.
Сотрудники Росгвардии
Росгвардия опровергла данные о применении спецсредств в районе Куштау
Экологи совместно со специалистами Минлесхоза Башкирии направили правоохранителям материалы проверки о фактах незаконной вырубки леса на шихане Куштау, заявил исполняющий обязанности министра природопользования и экологии региона Нияз Фазылов.
«

"Материалы, свидетельствующие о фактах незаконной вырубки лесов, нашими коллегами из Министерства лесного хозяйства подготовлены и направлены в правоохранительные органы для дачи правовых оценок", — сказал Фазылов журналистам.

Он отметил, что на всех правительственных совещаниях по горе Куштау участвуют представители прокуратуры и правоохранительных органов, они проводят проверки по всем обсуждаемым темам.
Минприроды России в понедельник сообщило, что получило письмо Хабирова с предложением создать на горе Куштау охраняемую природную территорию регионального значения (ООПТ) и "со своей стороны готово оказать содействие" в ее создании. В ведомстве уточнили, что на Куштау в будущем может быть создана ООПТ федерального значения.
Фельдшер станции скорой медицинской помощи
Двое полицейских пострадали при столкновениях в районе Куштау
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала