Рейтинг@Mail.ru
Крым признали регионом России с самыми большими проблемами с водой - РИА Новости, 25.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым признали регионом России с самыми большими проблемами с водой

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Среди всех российских регионов в Крыму наблюдаются самые большие по объему потери воды при доставке к потребителю, рассказал РИА Новости глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов.
«

"В целом таких тревожных данных, как по Крыму, больше нет нигде: водопотери на пути к потребителю доходят до 80%. Средний уровень такого показателя в российских регионах составляет 20-30%. <...> Основной вопрос не в поиске воды, а именно в бережном отношении и рациональном использовании", — отметил собеседник агентства.

По словам Кириллова, подобная ситуация недопустима для "вододефицитного" региона: объем добываемой в Крыму воды из разведанных подземных источников составляет около 44% от утвержденных запасов.
"Маловодье — явление цикличное: оно случается примерно раз в семь лет шагом в два года. Были годы, когда уровень воды в Симферопольском водохранилище был еще ниже. И возможно, в 2021 году мы столкнемся с продолжением маловодья. Так что меры по водосбережению и повышению водоотдачи в республике, безусловно, необходимы", — сказал он.
Здание Государственной Думы РФ
В Госдуме оценили позицию Киева по поставкам воды в Крым
До воссоединения Крыма с Россией Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Потом подачу воды по каналу в республику полностью прекратили в одностороннем порядке.
Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков, а также путем бурения скважин и добычи воды из подземных источников.
Вид на Ялту с горы Ай-Петри в Крыму
Кравчук озвучил условие возобновления подачи воды в Крым
Читайте полный текст интервью Дмитрия Кириллова >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала