Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили возможное создание агрегатора по отслеживанию фейков - РИА Новости, 04.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили возможное создание агрегатора по отслеживанию фейков

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства за 2019 год
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства за 2019 год
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Агрегатор по отслеживанию фейковых новостей может стать хорошим подспорьем для журналистов, но распознать ложь или правду в конкретной новости система не сможет, считает член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.
Ранее РБК сообщило, что Роспечать предлагает создать агрегатор на основе искусственного интеллекта для отслеживания фейковых новостей.
Девушка в аэропорту Шереметьево в Москве
IT-технологии и человеческое тщеславие помогают бороться с фейками
"Если Роспечать создаст такую систему, это будет хорошим подспорьем для журналистов и потребителей информации. Деньги будут потрачены с пользой. Но на главный вопрос - ложь перед нами или правда в конкретной новости - такая система ответить не сможет", - сказал Горелкин РИА Новости.
По его словам, в настоящее время мысли разработчиков крутятся вокруг суммы косвенных показателей, выделяемых нейросетью, на основе которых можно рейтинговать источники новостей с точки зрения доверия к ним, их добросовестности.
"Надежный и быстрый способ распознавать фейковые новости — это философский камень современных медиа и IT. Кто его найдет, станет королем повестки на многие годы вперед, изменит мир к лучшему, затруднит жизнь мошенникам. Но обольщаться не стоит. Несмотря на громкие заявления последних лет, пока даже не нащупан путь, по которому можно достичь этой цели", - считает парламентарий.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. 15 марта 2018
Анатомия фейка. Британские уши информационной атаки против МИД
Он пояснил, что проблема фейковых новостей гораздо глубже, чем вопрос доверия к источникам информации.
Горелкин отметил, что даже самый официальный и достоверный источник может ошибиться, может быть использован злонамеренно, может быть взломан, и такая ситуация нанесет максимальный ущерб обществу.
"Мы видели совсем недавно, как взламывали твиттер-аккаунты известных людей и компаний в Twitter и собирали через них деньги. А ведь аккаунтам "с галочкой" все доверяли, они считались проверенными. Но стали источниками ложной и опасной информации", - сказал депутат.
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Косачев ответил на заявления о распространении Россией фейков о COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала