Рейтинг@Mail.ru
В Хабаровске завершился вечерний митинг в поддержку Фургала - РИА Новости, 19.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хабаровске завершился вечерний митинг в поддержку Фургала

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкУчастники несанкционированной акции в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала во Владивостоке
Участники несанкционированной акции в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала во Владивостоке
Участники несанкционированной акции в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала во Владивостоке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 19 июл – РИА Новости. В Хабаровске завершилась несанкционированная акция в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, она прошла в два этапа, собрала несколько десятков человек и закончилась без происшествий.
"На площади в полдень собралось около 70 человек, из них 40 человек у здания правительства, остальные чуть в отдалении в ожидании митинга. Но митинга как такового не было, никто людей не организовал, и они в течение полутора часов разошлись", - сказал РИА Новости представитель мэрии.
Участники несанкционированной акции в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала во Владивостоке
На митинге в поддержку Фургала люди требовали перенести суд в Хабаровск
По данным источника в силовых структурах, в отличие от предыдущих дней, в вечернем шествии приняли участие лишь 200 человек, на площади Ленина у здания правительства было около 100.
В городе было очень жарко и душно - к 22.00 (15.00 мск) температура воздуха составляла плюс 29 градусов. Участникам акции бесплатно раздавали воду.
Ранее во время несанкционированных митингов, которые начались 11 июля, на крыльце здания правительства стояла полиция, сегодня правоохранителей не было.
В свою очередь, в мэрии Комсомольска-на-Амуре РИА Новости сообщили, что там также состоялась несанкционированная акция в поддержку Фургала.
"Акции начались еще в прошлый четверг. Самые многочисленные были по субботам 11 и 18 июля, они собрали порядка 1 тысячи человек. В будние дни они немногочисленны. Сегодня также проходит митинг. Ни одна из акций не согласована, никаких уведомлений к нам об их проведении не поступало", - сказал представитель мэрии Комсомольска-на-Амуре.
Он отметил, что полиция наблюдала за ходом митингов.
Акция в поддержку Фургала прошла в субботу и в столице Еврейской автономной области.
"Никаких заявлений о проведении акций в мэрию не поступало, а значит, они имеют статус несогласованных. Это уже компетенция полиции", - сообщил РИА Новости представитель мэрии Биробиджана.
Шествие в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края в Благовещенске собрало около 130 человек. УМВД по Амурской области не стало комментировать акцию.
Митинг в Хабаровске
Жителей Хабаровского края призвали отказаться от митингов из-за COVID-19
Ранее сообщалось, что митинги и шествия в поддержку арестованного губернатора Фургала проходят в Хабаровске с 11 июля. Все они несанкционированные и проходят в условиях роста заболеваемости COVID-19, несмотря на запрет массовых мероприятий в регионе из-за пандемии. Самый массовый митинг прошел 11 июля, по данным УМВД, он собрал до 12 тысяч человек, 18 июля в шествии приняли участие до 10 тысяч человек. В субботу и воскресенье высказаться в поддержку Фургала собрались также некоторые жители Владивостока.
В субботу 18 июля было также жарко, несколько участников во время многочасового дневного митинга почувствовали себя плохо и обратились к врачам скорой помощи.
В пятницу правительство Хабаровского края попросило жителей региона на фоне роста числа заболевших коронавирусом воздержаться от несанкционированных митингов. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук также обратился к горожанам, отметив, что здоровье участников несогласованных акций под угрозой. Власти рассматривают возможность возврата к ограничительным мероприятиям из-за COVID-19. В четверг власти информировали, что около 90% мест в COVID-госпиталях Хабаровска заняты заболевшими, их число в регионе ежедневно увеличивается на 100 человек. На сайте стопкоронавирус.рф сообщалось, что число новых случаев коронавируса в Хабаровском крае растет уже 10 недель, в регионе заняты 65% коек. Согласно статистике оперативного штаба, среди всех регионов России только у Хабаровского края наблюдается тенденция постоянного увеличения заболеваемости. При этом объем тестирований в регионе существенно не увеличивается и составляет в среднем менее 1,5 тысячи в сутки.
Фургала задержали 9 июля сотрудники СК и ФСБ, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания главу региона отправили в Москву. В пятницу Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца, содержится Фургал в СИЗО "Лефортово", виновным себя не признает.
Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отмечал, что задержание Фургала – событие жесткое, достаточно нетривиальное, поэтому "есть какая-то реакция". При этом он подчеркнул, что правоохранители никогда бы не стали задерживать действующего губернатора, если бы у них не было стопроцентного обоснования.
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Трутнев назвал причину кризиса в Хабаровском крае
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала