Рейтинг@Mail.ru
Лавров обсудил с главой МИД Азербайджана двусторонние отношения - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров обсудил с главой МИД Азербайджана двусторонние отношения

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил по телефону со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым вопросы двухсторонних отношений, а также ситуацию в сфере региональной безопасности, в частности, положение на азербайджано-армянской границе, сообщил в пятницу российский МИД.
"Сергей Лавров поздравил Джейхуна Байрамова с назначением на ответственный государственный пост. Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном. Обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений и региональной безопасности, текущая ситуация на азербайджано-армянской границе", - говорится в сообщении российского дипведомства.
Отмечается, что министры договорились продолжить тесное взаимодействие по широкому кругу повестки дня. Это включает проблематику противодействия новой коронавирусной инфекции и её последствиям, а также содействие возвращению граждан двух стран на родину.
Боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается с 12 июля в сопредельных районах - Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная. В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес. По информации Баку, погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала.
Армянская сторона заявила о гибели четырех военных, а также о ранении десяти военных и одного мирного жителя. Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД РФ заявил о готовности выступить посредником для стабилизации обстановки в регионе.
Президент РФ Владимир Путин
Путин обсудил на Совбезе ситуацию на границе Азербайджана и Армении
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала