Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде оценили позицию Киева по поставкам воды в Крым - РИА Новости, 10.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде оценили позицию Киева по поставкам воды в Крым

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЧлен Комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков
Член Комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков
Член Комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июл - РИА Новости. Сенатор от крымского региона, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков назвал аморальным демонстративный отказ украинской стороны возобновить подачу воды в Крым.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире украинского телеканала "1+1" заявил, что до того времени пока "Крым не украинский", подавать туда воду нет "никакого морального права".
"Подобная позиция сама по себе аморальная. В демократичном и цивилизованном мире, к которому себе причисляет Украина, не допускаются действия по блокаде, тем более в таком серьезном вопросе как водоснабжение. Это само по себе аморально", - сказал РИА Новости Цеков.
По его словам, Крым не намерен просить Украину возобновить подачу днепровской воды.
"Россия самостоятельно решит вопрос с водоснабжением полуострова. Крым не оставлен с этой проблемой один на один. Уже реализовано ряд крупных проектов. При всесторонней поддержке эта проблемам будет решена. А Украина может и дальше занимать аморальную и варварскую позицию, лишая свой бюджет потенциальной выгоды", - подчеркнул сенатор.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелили из-за малого количества осадков, а также путем бурения скважин и добычи воды из подземных источников.
Крым
В Крыму заявили, что не нуждаются в поставках воды из Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала