Рейтинг@Mail.ru
Аналитик объяснил, почему Германия решила сделать ставку на Россию - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитик объяснил, почему Германия решила сделать ставку на Россию

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Берлин вынужден переориентировать внешнеполитический курс, сделав ставку на Россию, после появления ряда противоречий с США, заявил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в беседе с RT.
Ранее посол Германии в Москве Геза Андреас фон Гайр сообщил, что Берлин во время председательства ФРГ в Совете Евросоюза будет стремиться к более тесному взаимодействию с Россией.
По словам Оленченко, Вашингтон не потерпит ситуации, когда самостоятельная Германия является лидером Западной Европы.
"Между США и Германией появился целый клубок противоречий — начиная от экономического соперничества в ряде отраслей и заканчивая такими вопросами, как пребывание американских солдат на немецкой земле, или вопросами конкуренции за доминирование на Европейском субконтиненте. <…> И конечно, Вашингтон хотел бы, чтобы Берлин занимал подчиненное положение. В такой ситуации Германия вынуждена переориентировать свой внешнеполитический курс, сделав ставку на Россию как на своего стратегического партнера", — сказал аналитик.
Строительство газопровода Северный поток-2
Меркель отреагировала на возможные санкции по "Северному потоку — 2"
Эксперт добавил, что в прошлом месяце тенденция на ухудшение отношений между Берлином и Вашингтоном стала еще более очевидной, а немецкие власти чаще заявляют о необходимости проводить самостоятельную политику, без оглядки на Соединенные Штаты.
При этом, считает Оленченко, признаки деградации отношений этих сторон наблюдались еще и во время президентства Барака Обамы, а при Дональде Трампе ситуация усугубилась.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель
Меркель: есть множество причин поддерживать хорошие отношения с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала