Рейтинг@Mail.ru
Путин планирует лично проголосовать по поправкам в Конституцию - РИА Новости, 01.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

Путин планирует лично проголосовать по поправкам в Конституцию

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время видеоконференции по случаю открытия в Дагестане, Воронежской и Пензенской областях медицинских центров Министерства обороны РФ
Президент РФ Владимир Путин во время видеоконференции по случаю открытия в Дагестане, Воронежской и Пензенской областях медицинских центров Министерства обороны РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июл – РИА Новости. Президент России Владимир Путин планирует принять участие в общероссийском голосовании по предложенным поправкам в Конституцию РФ, придя на избирательный участок, в этот день также лично проголосует председатель правительства Михаил Мишустин.
Среда, 1 июля – основной и последний день всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. Сначала оно было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавируса в стране. Позже Путин подписал указ о новой дате голосования. С учетом эпидемиологической обстановки и необходимости обеспечить безопасность граждан было принято решение, что россияне смогут голосовать с 25 июня по 1 июля. В двух регионах страны также был предусмотрен электронный формат голосования.
Женщина голосует по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ
На Колыме стартовал финальный этап голосования по Конституции
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в понедельник, что Путин лично проголосует по поправкам на избирательном участке. "Когда и как - мы вам сообщим", - отметил он. Пресс-секретарь уточнил, что это будет организовано с соблюдением всех мер предосторожности: "он будет голосовать так, чтобы не подвергать риску свое здоровье и здоровье окружающих".
Глава российского кабмина также намерен принять участие в голосовании по поправкам. "Михаил Мишустин проголосует на одном из избирательных участков Москвы", - сообщили в пресс-службе правительства.
В штабе по наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию РФ
Французский политик прокомментировал голосование по поправкам в России
В ходе избирательных кампаний разного уровня Путин традиционно голосовал на одном избирательном участке – участке номер 2151 в Российской академии наук. Именно сюда президент приезжал во время выборов в Мосгордуму в 2019 году, во время муниципальных выборов в 2017 году и выборов в Госдуму-2016; на этом участке он голосовал и в ходе всех президентских выборов, начиная с 2000 года.

Поправки и всероссийское голосование

В этом году в послании Федеральному собранию Путин предложил внести в Основной закон страны ряд поправок. Впоследствии предложения прорабатывала специально созданная рабочая группа, после чего президент внес соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы. Нижняя палата парламента 11 марта приняла президентский законопроект в окончательном чтении, в тот же день документ одобрил Совет Федерации, после чего он был поддержан заксобраниями всех регионов РФ. Путин 14 марта подписал закон о поправке к Конституции РФ. При этом, как неоднократно подчеркивал президент, изменения вступят в силу только в том случае, если будут поддержаны на общероссийском голосовании.
В информационном центре Центральной избирательной комиссии России в Москве
В Москве рассказали о самом возрастном избирателе, проголосовавшем онлайн
Путин не раз отмечал, что действующий закон не требовал проведения всероссийского голосования для принятия поправок, однако он посчитал важным, чтобы люди высказали свое отношение к предлагаемым нормам. На минувшей неделе в ходе встречи с членами Общественной палаты РФ нового состава президент заявил о недопустимости принуждения граждан к голосованию, подчеркнув, что явка не должна накручиваться, напротив, результаты должны быть абсолютно достоверными и легитимными.
Проходящее сейчас всероссийское голосование - первое в истории страны семидневное голосование, оно началось 25 июня. При этом жители Москвы и Нижегородской области могли воспользоваться возможностью проголосовать онлайн, такое дистанционное голосование в этих регионах стартовало 25 июня, а завершилось во вторник. По данным ЦИК России на утро 30 июня, всего в голосовании по поправкам, в том числе в электронном формате, приняли участие свыше 49,6 миллиона избирателей, явка на тот момент составляла 45,7%.
Накануне основного дня голосования Путин выступил с обращением к россиянам. Президент во вторник был на открытии Ржевского мемориала Советскому солдату и перед церемонией прямо оттуда обратился к гражданам. Он попросил граждан сказать свое слово, отметив, что каждый голос важен; при этом он вновь заверил, что обновленный текст Конституции РФ вступит в силу только в том случае, если будет одобрен россиянами.
В штабе по наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию РФ
Результаты электронного голосования по поправкам в расшифруют в среду
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала