Рейтинг@Mail.ru
Саммит ЕС-Китай проходит в режиме видеоконференции - РИА Новости, 22.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит ЕС-Китай проходит в режиме видеоконференции

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 22 июн - РИА Новости. Глава Европейского совета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен проводят в понедельник видеоконференцию с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном и председателем КНР Си Цзиньпином, говорится в сообщении Совета ЕС.
"Сегодняшний саммит ЕС-Китай дает столь необходимую возможность продвинуться вперед по все аспектам нашего сотрудничества", - написала в Twitter фон дер Ляйен. По ее словам, на саммите обсуждаются вопросы торгового сотрудничества, изменения климата, цифровизации, борьбы с последствиями кризиса, вызванного пандемией коронавируса, а также права человека и внешняя политика.
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
ЕС предложил США специальный диалог по отношениям с Китаем
Видеоконференция проходит на фоне опасений ЕС из-за законопроекта об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. В минувшую пятницу депутаты Европейского парламента осудили намерение Китая принять закон по безопасности Гонконга и рекомендовали ЕС подать иск в Международный суд ООН в случае, если этот закон будет применен.
Депутаты Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва приняли 28 мая "Решение о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг". Резолюция делегировала Постоянному комитету ВСНП разработку законопроекта о национальной безопасности специально для Гонконга.
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин
Китай назвал доклад ЕС о дезинформации распространением лжи
Законопроект о нацбезопасности вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией. В Вашингтоне считают, что законопроект направлен на ликвидацию высокой автономии Гонконга. Президент Дональд Трамп уже пригрозил применить санкции и отозвать специальный статус Гонконга.
Китай отверг любую критику и заявил, что вопросы Гонконга являются исключительно его внутренним делом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала