Рейтинг@Mail.ru
Историк рассказал о связях Германии с Англией в 1930-х годах - РИА Новости, 25.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историк рассказал о связях Германии с Англией в 1930-х годах

© Фото : Deutsches Bundesarchiv (German Federal Archive)Рудольф Гесс
Рудольф Гесс
Рудольф Гесс. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Заместитель фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера по нацисткой партии Рудольф Гесс был основным инициатором установления секретных контактов Германии с Британией еще в середине 1930-х годов, об этом свидетельствуют архивные материалы, рассказал в интервью РИА Новости историк спецслужб, кандидат философских наук Владимир Макаров.
Гесс 10 мая 1941 года в одиночку совершил перелет из Германии в Великобританию. Документы об этом событии, считающемся одной из главных загадок Второй мировой войны, Лондоном до сих пор не рассекречены в полной мере. Однако профессиональные историки сходятся во мнении, что Гесс хотел убедить британцев заключить мир с Германией перед ее нападением на СССР. В 1946 году в ходе Нюрнбергского процесса Гесса приговорили к пожизненному заключению, которое он отбывал в берлинской тюрьме Шпандау. Он умер 17 августа 1987 года в возрасте 93 лет.
«
"С уверенностью можно сказать, что именно Гесс был основным инициатором установления тесных контактов с Великобританией. Как ветеран Первой мировой войны, он хорошо помнил ее уроки, а именно – всеми силами избежать войны на два фронта. Для того чтобы обеспечить себе свободу рук на Востоке, Германии необходимо иметь прочный тыл на Западе", - сказал Макаров.
Он привел выдержки из архивных материалов, в том числе показания бывшего адъютанта Гесса Карла-Гейнца Пинтша, германского дипломата Карла Клодиуса и еще одного дипломата времен Третьего рейха оберфюрера СС Вильгельма Родде, который был лично знаком с Гессом.
Советские воины 115-й дивизии генерал-майора Конькова готовятся к бою на левом берегу Невы
Турецкий историк: уроки Второй мировой применимы к настоящему и будущему
"По этому поводу Пинтш показал: "Гесс своей особой задачей ставил всеми доступными ему средствами добиться если не военного союза Германии с Англией против России, то хотя бы нейтрализации Англии", - сказал Макаров.
По словам Пинтша, для налаживания контактов с влиятельными британскими политическими кругами Гесс еще с 1934 года использовал известного германского ученого, генерал-майора, профессора Карла Хаусхофера, чьим учеником Гесс был в студенческие годы, отметил Макаров.
В 1937 году в Мюнхене Гесса посетил адъютант фельдмаршала герцога Коннаутского, дяди британского короля Георга VI, майор Фицрой Файерс, который несколько дней гостил в особняке заместителя Гитлера. В 1938 году Пинтш сопровождал Гесса в Гамбург, где тот встречался с владельцем известного английского банка "Джон Генри Шредер" – Бруно фон Шредером, который, по словам Гесса, "успешно выступал в финансовых и политических кругах Англии за поддержку гитлеровской агрессивной политики против Советской России", добавил Макаров.
Адольф Гитлер
Историк рассказал о самом проблемном союзнике нацистской Германии
К германофильским кругам в Великобритании относились герцог Бедфордский, сэр Ллойд-Джордж, бывший министр финансов лорд Саймон, известный дипломат Вильям Стрэнг и многие другие. "При посредничестве Бруно фон Шредера в мюнхенском особняке состоялась встреча Гесса с герцогом Виндзорским (бывшим королем Эдуардом VIII)", - отметил Макаров.
А согласно показаниям Вильгельма Родде, установлению связей между германскими и британскими промышленниками в середине 1930-х годов в числе других способствовал британский писатель Ян Флеминг, добавил Макаров. "Обратим внимание, что писатель Флеминг – это автор знаменитых романов о Джеймсе Бонде, а в ту пору – офицер британской разведки. Отсюда можно сделать вывод, что "Сикрет Интеллидженс Сервис" была в курсе "миссии Гесса", - сказал Макаров.
Читайте полный текст интервью Владимира Макарова >>
Адольф Гитлер
Историк рассказал, ради какой страны Гитлер был готов сдать Берлин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала