Рейтинг@Mail.ru
Иран назвал Францию, Германию и Британию подельниками Трампа и Нетаньяху - РИА Новости, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран назвал Францию, Германию и Британию подельниками Трампа и Нетаньяху

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал Францию, Германию и Великобританию "подельниками" президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
В пятницу главы МИД ФРГ, Франции и Великобритании настоятельно призвали Иран оперативно и в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ и предоставить доступ к площадкам, как того требует организация. Стороны также подчеркнули, что "евротройка" продолжала соблюдать свои обязательства по сделке после выхода США из соглашения.
"E3 (ФРГ, Франция, Великобритания – ред.) должна прекратить сохранять лицо на публику и набраться смелости заявить публично то, что они признают про себя: их неспособность выполнить даже их собственные обязательства в рамках СВПД из-за полного бессилия в сопротивлении издевательствам США. За внешним фасадом, E3 – подельники Трампа и Нетаньяху, и не в том положении, чтобы давать совету Ирану", - написал Зариф в Twitter.
К публикации Зариф прикрепил заголовки двух статей 2018 и 2019 года в газетах Straits Times и Atlantic, соответственно. "Европа, похоже, прогибается под санкциями США против Ирана", - гласит один из них.

Международное агентство по атомной энергии
США призвали Россию и Китай не защищать Иран от МАГАТЭ
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого в перспективе полностью снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
Договоренность в том числе предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение 5 лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Тем не менее, поскольку формально из сделки вышли лишь США, остальные ее участники должны соблюдать условие об отмене оружейного эмбарго.
Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов
Ульянов опроверг слухи о ядерной деятельности Ирана на спорных объектах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала