Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил развитие ситуации вокруг Гонконга - РИА Новости, 04.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил развитие ситуации вокруг Гонконга

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРектор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Анатолий Торкунов
Ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Анатолий Торкунов
Ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Анатолий Торкунов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Проблема в отношениях США и Китая вокруг Гонконга будет урегулирована, считает ректор МГИМО Анатолий Торкунов.
"Мы наблюдаем эскалацию вокруг Гонконга. Вы знаете, что преференции все американцы отменили, которые существовали в отношении Гонконга. А там 1,3 тысячи американских компаний действует в Гонконге. Я уже не говорю, что там 75 тысяч американских граждан проживает. Но я думаю, что проблема Гонконга так или иначе будет отрегулирована", - сказал он в ходе онлайн-сессии Примаковских чтений.
В последние дни отношения между США и Китаем вновь обострились из-за разрабатываемого парламентом Китая законопроекта о защите национальной безопасности Гонконга, который, как считают в Вашингтоне, направлен на ликвидацию его высокой автономии. Президент США Дональд Трамп уже пригрозил применить санкции и отозвать специальный статус Гонконга. Китай отверг любую критику и заявил, что вопросы Гонконга являются исключительно его внутренним делом.
США уже грозили отозвать статус специального торгового партнера Гонконга во время массовых антиправительственных демонстраций летом-осенью прошлого года. Трамп заявлял, что, если власти КНР прибегнут к насилию в подавлении протестов, это может повлиять на торговые переговоры Вашингтона и Пекина. Американские сенаторы и официальные лица призывали пересмотреть статус Гонконга, который, по их словам, был скомпрометирован.
Сотрудники полиции и задержанные участники акции протеста в Гонконге
Российский посол в США прокомментировал ситуацию в Гонконге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала