В Узбекистане проверили более 250 аппаратов ИВЛ "Авента"
В Узбекистане проверили более 250 аппаратов ИВЛ "Авента" - РИА Новости, 29.05.2020
В Узбекистане проверили более 250 аппаратов ИВЛ "Авента"
Аппараты ИВЛ "Авента-М", использующиеся в Узбекистане, прошли проверку на работоспособность, замечаний не выявлено, говорится в письме директора... РИА Новости, 29.05.2020
в мире, узбекистан, концерн радиоэлектронные технологии, россия, коронавирус covid-19, коронавирус в россии, пожар в больнице №50 в москве, пожар в больнице в санкт-петербурге, авента-м (аппарат ивл)
В мире, Узбекистан, Концерн Радиоэлектронные технологии, Россия, Коронавирус COVID-19, Коронавирус в России, Пожар в больнице №50 в Москве, Пожар в больнице в Санкт-Петербурге, Авента-М (аппарат ИВЛ)
В Узбекистане проверили более 250 аппаратов ИВЛ "Авента"
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Аппараты ИВЛ "Авента-М", использующиеся в Узбекистане, прошли проверку на работоспособность, замечаний не выявлено, говорится в письме директора Республиканского учебно-производственного центра по ремонту и обслуживанию медицинской техники в Ташкенте к замминистра здравоохранения страны.
В письме на имя замминистра Баходира Низомова, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, отмечается, что в общей сложности было проверено 262 аппарата ИВЛ "Авента-М", из них 120 аппаратов - в 12 регионах республики и 142 - в Ташкенте и области. Еще 18 аппаратов не удалось проверить, так как они находятся в "красной" зоне, как только ограничения будут сняты, оборудование будет проверено.
"Проведена оценка работоспособности оборудования, проведены необходимые контрольные замеры (напряжение сети, подводка газов, состояние проводки и прочее). В процессе проверки оборудования поломок или каких-либо отклонений в технической составляющей аппаратов выявлено не было. Все параметры и режимы оборудования работают в штатном состоянии", - говорится в тексте письма.
Отмечается, что для нормальной работы аппарата на одно койко-место требуется 10 квадратных метров, так как при превышении количества аппаратов в одном помещении увеличивается концентрация кислорода в комнате. Для инфекционных больниц применяется закрытая система палат или блоков с принудительной вытяжной вентиляцией - в случае превышения процентного содержания кислорода в комнате путем сбрасывания аппаратом отработанной кислородновоздушной смеси увеличивается риск возникновения пожара.
Аппараты ИВЛ "Авента-М", произведенные на "Уральском приборостроительном заводе" концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), использовались в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где 9 и 12 мая произошли пожары и погибли в общей сложности семь пациентов. После случившегося Росздравнадзор с 12 мая на время расследования приостановил использование в России этих аппаратов ИВЛ, произведенных с 1 апреля 2020 года.