Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценила идею тестировать школьников на COVID-19 перед экзаменом - РИА Новости, 25.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценила идею тестировать школьников на COVID-19 перед экзаменом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Тестировать школьников на коронавирус перед экзаменами нерационально и бессмысленно, считает руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.
"Тестирование на коронавирус, чтобы вы понимали, это достаточно сложная процедура, которая не дает мгновенный результат - он может быть готов на следующий день. Поэтому проводить тестирование непосредственно перед началом экзамена - бессмысленно", - рассказала она "Российской газете".
Врачи надевают костюмы в зеленой зоне Университетской клинической больницы №2 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова
Смотря что будет. Эксперты об ограничениях при второй волне коронавируса
Руженцова отметила, что тестировать школьников заблаговременно - тоже не самое эффективное решение. Она пояснила, что это сложно организовать, результаты могут быть ложно-отрицательными, могут зависеть от того, насколько правильно технически был взят мазок. И к моменту начала экзамена ситуация может измениться.
"Тестировать всех выпускников на коронавирус сейчас нет необходимости, это не рационально. И не обязательно. Необходимо проверить каждого, кто приходит на экзамен, на клинические проявления заболевания. Участникам будут измерять температуру бесконтактным термометром", - добавила она.
Руженцова также добавила, что школьникам на ЕГЭ, так как они будут находиться в помещении, по общим рекомендациям стоит носить маски и перчатки. Однако если риск заразиться будет близок к нулю, "то использовать маски и перчатки детьми не обязательно".
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала