Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые хотят отправить мышей на корабле "Орел" в облет Луны - РИА Новости, 25.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые хотят отправить мышей на корабле "Орел" в облет Луны

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Ученые предлагают использовать мышей в качестве "пассажиров" в ходе беспилотного полета нового российского космического корабля "Орел" вокруг Луны в 2028 году, рассказал в интервью РИА Новости заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычёв.
"Планы отправки животных на беспилотном корабле "Орел" в облет Луны есть, но это зависит не только от нас. На создание необходимого оборудования для содержания животных потребуется выделение финансирования в рамках Федеральной космической программы РФ", - сказал он.
Астронавт Анна Маклейн проводит опыты с мышами на борту МКС
Ученый рассказал об экспериментах с мышами в космосе
"Скорее всего, это будут мыши, потому что надо отправлять тех животных, которых мы уже изучаем. Желательно было бы иметь крыс, но они достаточно крупные, и чтобы их количество было достаточным для исследований, потребуется слишком много места", - добавил ученый.
Ранее сообщалось, что первый испытательный запуск корабля "Орел" состоится в августе-сентябре 2023 года на ракете-носителе "Ангара-А5" с космодрома Восточный. В 2024 году намечается беспилотный, в 2025 году - пилотируемый полет корабля к Международной космической станции.
В 2026 и 2027 годах также планируются полеты на "Ангаре", а в 2028 году - первый старт на ракете сверхтяжелого класса "Енисей". Тогда же, в 2028 году, летные испытания корабля планируется завершить и перейти к его эксплуатации. В 2029 году планируется облёт на нём Луны, а в 2030-м - высадка российских космонавтов на её поверхность.
Читайте полный текст интервью с Владимиром Сычевым >>
Луна и самолет на закате
В Роскосмосе заявили о готовности к переговорам с США по освоению Луны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала