Рейтинг@Mail.ru
Мирзиеев и Токаев обсудили ликвидацию последствий наводнения - РИА Новости, 17.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мирзиеев и Токаев обсудили ликвидацию последствий наводнения

© Фото : МЧС Республики УзбекистанПоследствия наводнения в Сардобинском районе Узбекистана
Последствия наводнения в Сардобинском районе Узбекистана
Последствия наводнения в Сардобинском районе Узбекистана. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 17 мая — РИА Новости. Президенты Узбекистана и Казахстана Шавкат Мирзиеев и Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре выразили удовлетворение взаимодействием двух стран при ликвидации последствий наводнения в Сырдарьинской области Узбекистана в начале мая, сообщает пресс-служба узбекистанского лидера.
Первого мая в 5:55 (3:55 мск) в результате сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области. В результате наводнения также был причинен ущерб ряду населенных пунктов Туркестанской области Казахстана. Мирзиеев позднее заявил, что Ташкент готов оказать помощь соседней стране в ликвидации последствий ЧС.
Эвакуация 900 человек из-за наводнения на юге Узбекистана
На юге Узбекистана эвакуировали 900 человек из-за наводнения
По данным пресс-службы, Мирзиеев в начале беседы поздравил Токаева с днем рождения и пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и новых успехов, а также мира и процветания братскому казахстанскому народу.
"В ходе разговора с особым удовлетворением отмечены налаженное эффективное взаимодействие и осуществляемая практическая работа по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия на Сардобинском водохранилище", — говорится в сообщении по итогам разговора.
Главы государств также отметили двустороннее сотрудничество в минимизации негативного воздействия распространения коронавирусной инфекции на торгово-экономические связи, отмечается в сообщении. "Президенты подчеркнули важность продолжения тесного сотрудничества по преодолению новых вызовов и общих угроз", — добавили в пресс-службе Мирзиеева.
По данным узбекской стороны, в результате наводнения были эвакуированы около 90 тысяч человек, госпитализированы 56 жителей, погибли шестеро. Позднее администрация Туркестанской области Казахстана сообщила, что в республике из 14 населенных пунктов было эвакуировано более 31 тысячи жителей, подтоплено более 7,6 тысячи гектаров посевных площадей. Власти Узбекистана направили в соседнюю республику на помощь более 200 спасателей, а также 169 единиц сельскохозяйственной, инженерной и противопожарной техники.
Сардобинское водохранилище было построено в 2017 году, оно вмещает 922 миллиона кубометров воды и предназначено для подачи воды на посевные площади шести районов Сырдарьинской и Джизакской областей.
Сель в городе Зарафшан Навоийской области Узбекистана
В Узбекистане число жертв наводнения выросло до шести человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала