Рейтинг@Mail.ru
Профессор РАН озвучил сроки смягчения ограничений из-за COVID-19 - РИА Новости, 27.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профессор РАН озвучил сроки смягчения ограничений из-за COVID-19

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Речь о смягчении ограничительных мер в Москве, принятых на фоне угрозы распространения коронавируса, может идти в случае, если прирост случаев заражения будет стабильно ниже пяти процентов. Об этом заявил директор института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, профессор РАН Александр Лукашев в интервью "Известиям".
По его словам, рост числа заболевших COVID-19 в столице — около восьми процентов в день — еще не позволяет говорить о том, что ситуация под контролем.
«

"Это означает, что продление ограничительных мер до конца майских праздников абсолютно оправданно", — отметил Лукашев.

Профессор подчеркивает, что реальные послабления можно будет обсуждать, когда прирост упадет до двух-трех процентов в день.
"В реальности, вероятно, у нас будет какое-то промежуточное решение, компромиссное", — спрогнозировал специалист.
Медицинский работник на территории карантинного центра в Коммунарке
Академик РАН спрогнозировал сроки завершения пандемии коронавируса
Его мнение поддержал врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. Он заявил, что до середины мая никаких существенных послаблений ограничительных мер делать не стоит. Эксперт считает, что к этому времени ситуация начнет стабилизироваться.
Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич считает, что майские праздники могут серьезно отразиться на самоизоляции, поэтому, возможно, на эти дни меры стоит ужесточить.
«

"Люди начали успокаиваться, привыкать, и это расслабление может дорого нам стоить. Не надо забывать, что мы еще не достигли пика, на плато не вышли. Кроме того, есть такое понятие, как вторая волна эпидемии", — отметил депутат.

Эксперты в то же время выступают за некоторые послабления.
"Есть запреты не вполне неоправданные — например, запрет на занятия одиночным спортом (пробежки). С точки зрения эпидемиологии одиночные прогулки с детьми не несут риска", — отметил Лукашев.
С ним согласился Тимаков, отметив при этом важность соблюдения социальной дистанции и использования средств индивидуальной защиты.
Евгений Комаровский
Врач назвал смертельно опасные места во время пандемии коронавируса
В России выявили порядка 80 тысяч случаев заболевания COVID-19, примерно семь тысяч пациентов излечились, свыше 700 скончались.
Власти призвали россиян соблюдать режим самоизоляции, а также все меры предосторожности, в частности носить медицинские маски и держать дистанцию в общественных местах.
Объявление на дверях кафе в Новосибирске
В Роспотребнадзоре анонсировали нововведения после завершения пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала