Рейтинг@Mail.ru
Россия передала странам СНГ тест-системы на COVID-19 - РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия передала странам СНГ тест-системы на COVID-19

© РИА Новости / Илья ПиталевКонтейнер для биоматериала
Контейнер для биоматериала
Контейнер для биоматериала. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Эпидемиологическая ситуация в СНГ остается сложной, но стабильной, принимаемые правительствами стран меры позволяют сдерживать распространение коронавируса, сообщается на сайте Роспотребнадзора.
Согласно данным, 21 апреля состоялась видеоконференция по борьбе с новой коронавирусной инфекцией под председательством Роспотребнадзора. Отмечается, что в ней приняли участие представители профильных ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, а также исполкома СНГ и европейского регионального бюро ВОЗ.
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких
В Сбербанке спрогнозировали пик коронавируса в России
"Эпидемиологическая ситуация на пространстве СНГ в целом остаётся сложной, но стабильной. Принимаемые правительствами стран профилактические меры, предусматривающие самоизоляцию и социальное дистанцирование, позволяют сдерживать распространение инфекции", - говорится в сообщении.
Кроме того, страны СНГ поблагодарили РФ за предоставление высокоэффективных тест-систем. Суммарно в страны СНГ передано тест-систем для проведения около 200 тысяч исследований. Кроме того, партнеры отметили использование российских методик и рекомендаций при проведении противоэпидемических мероприятий.
Диагностический медицинский прибор в одной из больниц Москвы
Врач предупредил о тяжелых последствиях для сердца из-за коронавируса
"В целом сегодня странам СНГ удаётся противостоять стремительному распространению эпидемии, в том числе и благодаря результатам российских программ содействия, которые Роспотребнадзор успешно реализует в регионе в течение последних лет. Программы направлены на укрепление национального потенциала государств-участников СНГ в сфере противодействия инфекционным болезням и создание единой системы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера", - подчеркивается в сообщении.
Добавляется, что участники также поддержали российское предложение об актуализации нормативно-правовой базы сотрудничества и подписании соглашения о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств-участников СНГ и соглашения о сотрудничестве государств–участников СНГ по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала