В Архангельской области введут карантин для приезжих из Москвы
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВрачи в палате перепрофилированного корпуса центра им М.И. Сеченова
![Врачи в палате перепрофилированного корпуса центра им М.И. Сеченова Врачи в палате перепрофилированного корпуса центра им М.И. Сеченова](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/04/07/1569705925_0:78:2026:1219_650x0_80_0_0_701d740da10ea5c5f79be0a99834dfa8.jpg)
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 19 апр – РИА Новости. Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский решил усилить меры борьбы с коронавирусом, в том числе предусмотрена двухнедельная изоляция для прибывающих из Москвы, Петербурга, Коми и ряда других регионов, сообщила пресс-служба правительства региона.
"В частности…, предполагается введение режима 14-дневной изоляции для жителей региона, прибывших из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Коми, Мурманской области. Им будет запрещено покидать жилые помещения", - говорится в сообщении. Как поясняют власти, необходимость усиления мер вызвана резким одномоментным ростом количества заболевших коронавирусной инфекцией – за сутки число инфицированных в Архангельской области увеличилось почти в три раза.
Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов, по состоянию на 15 часов 19 апреля, среди сотрудников и пациентов Архангельской государственной клинической психиатрической больницы выявлено 70 случаев заболевания COVID-19. Таким образом, всего в Архангельской области, по состоянию на 15 часов 19 апреля, количество заболевших составило 114 человек.
Как сообщил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, за минувшую ночь в помещениях психиатрической больницы проведена полная дезинфекция, развернуты инфекционный стационар, где размещены заболевшие пациенты, и обсерватор. Для лечения заболевших направлены специалисты-инфекционисты Архангельской областной клинической больницы.
Контроль за соблюдением 14-дневного карантина для приехавших планируется возложить на органы местного самоуправления и органы правопорядка. Кроме того, прибывшие из вышеуказанных регионов, как ожидается, будут обязаны уведомлять об этом органы местного самоуправления. Лица, прибывшие в регион в рабочую командировку, смогут заселиться в гостиницу только по предъявлении справки об отсутствии коронавирусной инфекции.
Кроме того, жителям области будет запрещено посещение общественных территорий, например, детских и спортивных площадок. Будет радикально усилен и контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер в организациях и учреждениях, которые возобновили либо не прекращали свою деятельность.
Как ожидается, соответствующий указ, направленный на усиление мер противодействия, Цыбульский подпишет в понедельник, 20 апреля.