Рейтинг@Mail.ru
Forbes подсчитал, сколько российские миллиардеры потеряли за год - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes подсчитал, сколько российские миллиардеры потеряли за год

Банкноты номиналом 1 доллар США. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Журнал Forbes опубликовал 17-й по счету рейтинг 200 богатейших бизнесменов России, отметив, что их совокупное состояние за год сократилось до 456 миллиардов долларов.
Всего, по оценке журнала, за минувший год самые богатые люди России потеряли 40 миллиардов долларов.
Глава и основатель Amazon Джефф Безос выступает на презентации Kindle Fire HD и Kindle Paperwhite в Санта-Монике, Калифорния
Глава Amazon третий год подряд остается богатейшим человеком мира
"Такая динамика — во многом следствие турбулентности на финансовых рынках в начале года из-за падения цен на нефть и эпидемии коронавируса", — пишет Forbes. Сам рейтинг по сравнению с прошлым годом существенно обновился — в него вошли 15 новых имен, из которых 12 попали в список впервые.
Первое место занял совладелец и президент "Норильского никеля" Владимир Потанин, который сместил с этой позиции прошлогоднего лидера — основателя и председателя правления "Новатэка" и совладельца "Сибура" Леонида Михельсона. Состояние Потанина оценивается в 19,7 миллиарда долларов. Второе место, как и в прошлом году, осталось за основным владельцем и председателем совета директоров НЛМК Владимиром Лисиным с состоянием в 18,1 миллиарда. Михельсон с 17,1 миллиарда опустился на третье место. Четвертым стал основной владелец и председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов, его состояние — 16,8 миллиарда долларов. Замкнул пятерку глава и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов с 15,2 миллиарда.
Впервые в рейтинг попали братья-миллиардеры Дмитрий и Игорь Бухманы, создатели разработчика игр Playrix. Состояние в 3,1 миллиарда у каждого позволило им занять 34-е и 35-е места. В список также попали создатель одного из крупнейших в мире сервисов знакомств Dating.com Дмитрий Волков (126-е место, 750 миллионов), президент группы "Дело" Сергей Шишкарев (149-е место, 700 миллионов), гендиректор производителя товаров для офиса "Комус" Сергей Бобриков (167-е место, 550 миллионов), владелец "Сусуманзолота" Владимир Христов (192-е место, 500 миллионов).
Российские рубли
Forbes сообщил об антикризисном пакете правительства в триллион рублей
Среди новичков рейтинга — бывшая жена основателя "Группы Черкизово" Игоря Бабаева Лидия Михайлова, занявшая 107-е место с 900 миллионами, дочь миллиардера Аркадия Ротенберга Лилия Ротенберг, которой принадлежит пакет в девелоперской компании TPS Real Estate (191-е место, 500 миллионов).
Из прошлогоднего рейтинга в нынешний не попали экс-владелец банка "Югра" Алексей Хотин, бывший совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, владелец группы "Ви Холдинг" Виталий Мащицкий, а также совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов.
Кроме того, в этом году Forbes снизил порог для вхождения в рейтинг — теперь для этого требуется состояние в 400, а не в 500 миллионов долларов. Журнал оценивает состояние предпринимателей исходя из стоимости принадлежащих им активов: акций, земельных участков, недвижимости и личного имущества. Стоимость компаний и долей в них рассчитывается на основе рыночных котировок (в этом году датой отсечения стало 18 марта), а если компания непубличная — то по ее финансовым показателям и с учетом публичных аналогов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала