Рейтинг@Mail.ru
Forbes сообщил об антикризисном пакете правительства в триллион рублей - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes сообщил об антикризисном пакете правительства в триллион рублей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Правительство намерено выделить около триллиона рублей для поддержки экономики в условиях ограничительных мер по сдерживанию распространения коронавируса. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники.
По их сведениям, кабинет министров может потратить почти 520 миллиардов рублей из бюджета на антикризисные меры и отдельно 430 миллиардов рублей — на госгарантии.
Господдержка россиян во время пандемии
Господдержка россиян во время пандемии COVID-19
В частности, на поддержку малого и среднего бизнеса выделят свыше 100 миллиардов рублей. Из них 20 миллиардов рублей уйдет на полугодовую отсрочку по уплате страховых взносов предприятиям из пострадавших отраслей, 67 миллиардов рублей — на расширение перечня пострадавших отраслей, до 20 миллиардов рублей — на предоставление торговым центрам отсрочки по уплате налогов (кроме НДС) и страховых взносов на шесть месяцев.
Правительство готово предоставить системообразующим предприятиям, которые сохранят своих сотрудников, госгарантию в 50% и субсидирование 6% от ставки кредита на год.
Новый антикризисный пакет включает в себя секторальную поддержку в сфере строительства, авиаперевозок, автомобильной и легкой промышленности, софинансирование за счет средств федерального бюджета программ развития регионов, поддержку ряда программ импортозамещения, пишет Forbes. Кабмин также планирует снизить суммы обеспечения по госконтрактам и повысить авансовые платежи по госзакупкам до 50% от суммы контракта.
Закрытые магазины в торговом центре Мега Новосибирск
Как экономить деньги и что покупать в кризис в 2020-м
На меры соцподдержки правительство планирует потратить около 300 миллиардов рублей. Так, около 153 миллиардов рублей могут выделить на выплату зарплат организациям в пострадавших отраслях — в размере одного МРОТ на сотрудника.
"Обсуждается расширение программы беспроцентных "зарплатных" кредитов средним и крупным предприятиям, чтобы предотвратить всплеск безработицы. На это может понадобиться в общей сложности еще порядка 130 миллиардов рублей госгарантий", — заявили собеседники издания.
При этом в озвученные суммы не входят 48,8 миллиарда рублей, которые правительство ранее выделило на выплаты врачам, работающим с пациентами с COVID-19.
Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 охватила почти весь мир. По последним данным ВОЗ, заразились более 1,8 миллиона человек, свыше 113 тысяч умерли. В России выявили 21 102 больного коронавирусом, 170 человек умерли, почти 1700 выздоровели.
Женщина на велосипеде в Ухане, провинция Хубэй. 10 апреля 2020
Деньги — потом. Главный секрет успеха Китая в борьбе с вирусом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала