С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр – РИА Новости. С начала года 16 малых и средних предприятий Ленинградской области заключили 24 новых экспортных контракта на общую сумму более чем девять миллионов долларов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации.
По его словам, из компаний, заключивших контракты, четыре предприятия ранее не осуществляли внешнеэкономическую деятельность. По новым договорам поставок продукция из области экспортировалась в 15 стран: Литву, Латвию, Узбекистан, Белоруссию, Германию, Казахстан, КНР, Швецию, Великобританию, Финляндию, Республику Того, Данию, Эстонию, Сербию.
«
"Объем получившего поддержку экспорта составил 9,6 миллиона долларов при плановом показателе в три миллиона долларов", - отметил собеседник агентства.
Также он подчеркнул, что 11 контрактов были заключены на поставку продукции лесопромышленного комплекса (ЛПК), семь – на товары областного агропрома, два контракта на продукцию химической промышленности из Ленинградской области.
"Среди наиболее крупных заключенных контрактов: поставка удобрений в Республику Того, поставка пиломатериалов в КНР, продажа пеллетов и щепы в Данию и кондитерских изделий в Беларусь", - уточнили в областной администрации.
Задача по увеличению доли несырьевого экспорта, напомнил в пресс-службе, поставлена майским указом президента Российской Федерации, отражена в национальном проекте "Международная кооперация и экспорт" и реализуется в Ленинградской области в рамках региональных проектов "Системные меры содействия международной кооперации и экспорта" и "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства".


