Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал сделку ОПЕК+ - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Эксперт прокомментировал сделку ОПЕК+

© Depositphotos.com / MakhnachДобыча нефти
Добыча нефти
Добыча нефти. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Договоренности, заключенные странами-участницами ОПЕК+, относятся только к добыче нефти и не затрагивают объемы ее экспорта, поэтому конкуренты РФ на рынке могут пытаться продать уже добытые объемы на традиционно российских рынках сбыта, считает заместитель директора ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН Сергей Афонцев.
ОПЕК+ договорилась 12 апреля о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно. На отдельных условиях настояла и Мексика: она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае-июне, остальные 300 тысяч за нее сокращают США.
Добыча нефти
В Goldman Sachs оценили влияние сделки ОПЕК+ на стоимость нефти
"Это соглашение не затрагивает объемы экспорта нефти, и, соответственно, все то, что сейчас Саудовская Аравия объявила доступным для контрактации по тем ценам, которые она объявила в марте, эта нефть никуда не делась - она уже добыта, она находится в хранилищах, танкерах, она в любой момент может быть поставлена на мировой рынок, в том числе на европейский, который традиционно является российским рынком. Никто не мешает Саудовской Аравии ни в течение апреля, ни в течение мая, июня эту самую уже добытую нефть на рынок поставлять. И это колоссальный фактор риска", - сказал РИА Новости эксперт.
По мнению эксперта, США – главная выигравшая сторона сделки, президент Дональд Трамп "позиционировал себя как человека, который разрешил международный кризис на рынке нефти и обеспечил подписание соглашения, когда оно, казалось бы, уже находилось на грани провала".
Нефтяные качалки
Спасет ли сделка ОПЕК+ рынок нефти от коллапса? Мнение эксперта
"Почему это так? Потому что американская администрация достаточно четко представляет себе масштабы влияния нынешнего кризиса в нефтяной отрасли на нефтяную добычу в США", - сказал Афонцев. Как подчеркнул аналитик, 10 апреля американский министр энергетики Дэн Бруйетт заявил, что нефтедобыча в США к концу года может упасть на 2-3 миллиона баррелей в день.
"Это в любом случае некое сокращение, которое американские компании будут вынуждены осуществлять благодаря тому, что цены упали с январских уровней до уровней начала апреля. Даже если мы предположим, что от уровня начала апреля биржевые цены несколько вырастут, то все равно сокращение добычи нефти в США заведомо превысит миллион-полтора баррелей в сутки. В этом смысле обещать, что США сократят свои объемы добычи и объемы добычи за кого-нибудь - за партнера, за Мексику - Трампу ничего не стоит вообще. Он прекрасно понимает, что добыча в США просто по рыночным обстоятельствам будет сокращаться. И он то, что в любом случае произойдет, подает как некую уступку, благодеяние со стороны США", - отметил эксперт.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников
Сенатор: сделка ОПЕК+ не отменит грядущего передела нефтяного рынка
Как отметил Афонцев, фактор достигнутого соглашения между странами ОПЕК+ в перспективе "способен оказать повышательное давление на цены на нефть", но есть две важные оговорки.
"Дело в том, что цены нефти есть биржевые, а есть цены физических поставок. И если о возвращении фьючерсов на нефть сорта Brent в коридор 30-40 долларов США за баррель мы можем говорить достаточно с высокой степенью вероятности на горизонте где-то до июня-июля, то по ценам физических поставок такой уверенности, к сожалению, нет", - сказал он. Для России, отметил эксперт, важны и биржевые цены, и цены физических поставок. Биржевые цены важны потому, что они оказывают влияние на биржевой курс рубля к доллару.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
В Кремле прокомментировали подписание сделки ОПЕК+
"И в этом отношении мы, конечно, можем рассчитывать на то, что поддержка курса рубля за счет соглашения будет оказана… А вот будет ли поддержка курса рубля со стороны фактора, связанного с поступлением реальных валютных доходов от экспорта нефти и их продажи на российском валютном рынке, это большая интрига, и чтобы обеспечить позитив и со стороны этого фактора, здесь и отраслевым регуляторам, и нашим денежно-кредитным регуляторам предстоит очень сильно постараться", - считает аналитик.
Афонцев также подчеркнул, что принятые решения – это компромисс, который был возможен в нынешних условиях после обрушения цен 9 марта. "Но для того, чтобы это соглашение нейтрализовало, смягчило негативный эффект для российской экономики, тут нужна большая работа уже российских регуляторов безотносительно к их взаимодействию с иностранцами.", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала