Рейтинг@Mail.ru
Сенатор: сделка ОПЕК+ не отменит грядущего передела нефтяного рынка - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Сенатор: сделка ОПЕК+ не отменит грядущего передела нефтяного рынка

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Сокращение потребления энергоресурсов в мире из-за пандемии коронавируса приведет к жесткому переделу нефтяного рынка несмотря на сделку ОПЕК+, при этом цена нефти после соглашения не поднимется выше 40 долларов за баррель, а затем котировки и вовсе снова пойдут на понижение, прокомментировал РИА Новости первый замглавы комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.
ОПЕК+ договорилась 12 апреля о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно. На отдельных условиях настояла и Мексика: она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае-июне, остальные 300 тысяч за нее сокращают США.
«
"Беспрецедентная сделка ОПЕК+ не решает главной проблемы - кризис в мировой экономике из-за пандемии и, как следствие, снижение потребления энергоносителей приведут к жесткому переделу нефтяного рынка: будет другая конфигурация рынка в целом и позиция России в этих условиях остается неопределенной", - сказал Калашников.
Нефтяная качалка
Сделка ОПЕК+ помогла избежать скатывания ситуации к хаосу, заявил Песков
Он отметил, что России придется очень серьезно сократить добычу. "Не исключаю, что в таких условиях нефтяная отрасль может перейти в стагнацию", - заявил сенатор.
По его оценке, сделка ОПЕК+ позитивна для нефтяных цен, однако их "плато" будет не выше 40 долларов за баррель, а "затем сработает принцип маятника и котировки пойдут на снижение".
Что касается курса рубля, финансовым властям России следовало бы предпринять меры по пресечению спекулятивных настроений на бирже, считает Калашников. "Курс рубля не зависит от нефтяных показателей в такой мере, это больше спекулятивный курс", - отметил сенатор.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
В Кремле прокомментировали подписание сделки ОПЕК+
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала