МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. "Единая Россия", Минпросвещения РФ и Агентство стратегических инициатив разработали программу "Помоги учиться дома" для помощи школьникам из нуждающихся семей с организацией дистанционного обучения в цифровом формате, сообщил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.
В ходе совещания, посвящённого организации дистанционного обучения в период самоизоляции, Турчак отметил, что инфраструктура в регионах РФ оказалось не готова полностью перейти на цифровой формат обучения. Так, не каждый школьник и учитель в нужной степени владеет специальными навыками работы в интернете. Многие родители не могут позволить себе купить ребенку гаджеты для доступа к электронным образовательным ресурсам.
«
"Дети и родители не должны становиться заложниками такой ситуации. Вместе с коллегами из министерства просвещения и Агентства стратегических инициатив мы разработали специальную программу помощи и поддержки - "Помоги учиться дома". Наша задача - оперативная адресная помощь в подключении к интернету, приобретении гаджетов, компьютеров для школьников из нуждающихся семей. Это наши многодетные семьи, малоимущие и все, кто оказался в сложной жизненной ситуации", - сказал Турчак на совещании, которое проходит в режиме ВКС.
По данным гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой, требуется около 1,5- 2 миллионов единиц техники для организации дистанционного обучения тех школьников, которые пока не имеют такой возможности.
"Стать участником программы может любой житель страны или организация, готовая безвозмездно поделиться компьютерной техникой с нуждающимися семьями... мы просим губернаторов, региональные органы власти подключиться к реализации программы... С помощью педагогов из всех 42 тысяч российских школ министерство просвещения составит базу данных, чтобы помощь была адресной. Мы должны, понимать, кто и где нуждается в поддержке", - сказала Чупшева в ходе совещания.
Так, по ее словам, досрочное завершение учебного года никак не повлияет на проведение программы.



