Рейтинг@Mail.ru
Умер старейший в Приморье ветеран Великой Отечественной войны - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер старейший в Приморье ветеран Великой Отечественной войны

© Фото : Официальный сайт Правительства Приморского краяСтарейший в Приморье ветеран Великой Отечественной войны Ефим Моисеевич Гольдберг
Старейший в Приморье ветеран Великой Отечественной войны Ефим Моисеевич Гольдберг
Старейший в Приморье ветеран Великой Отечественной войны Ефим Моисеевич Гольдберг
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 13 апр - РИА Новости. Старейший в Приморье ветеран Великой Отечественной войны Ефим Гольдберг скончался в возрасте 106 лет, сообщило правительство региона.
«
"Двенадцатого апреля 2020 года в возрасте 106 лет скончался Ефим Моисеевич Гольдберг – старейший в Приморье ветеран Великой Отечественной войны, ветеран арктических походов, поэт и общественный деятель", - говорится в сообщении.
Слова соболезнования выразили руководители края и города. "Ушел из жизни настоящий человек. Он был необыкновенной личностью – ярким представителем военного поколения, образцом порядочности, мужества и силы духа. Он всю жизнь служил людям и родине. Достойно прошел Великую Отечественную войну. Более четверти века посвятил морю, работал в Арктике", - цитирует краевое правительство телеграмму от имени главы региона Олега Кожемяко. Он отметил, что "профессиональные и личные качества Ефима Моисеевича снискали ему заслуженный авторитет и уважение, его уход – огромная утрата для Приморья".
Слова соболезнования выразил также глава Владивостока Олег Гуменюк. "Вся жизнь Хаима Моисеевича Гольдберга – пример невероятной стойкости, человеческого духа и невероятного таланта. Мы гордимся, что часть такой полной и яркой жизни Хаима Моисеевича прошла именно во Владивостоке. У нас была уникальная возможность общаться с этим активным и безмерно талантливым человеком, перенимать его опыт и знания", - сказал Гуменюк, его слова цитирует пресс-служба мэрии.
Гольдберг родился в Белоруссии, в городе Борисов 15 марта 1914 года. После службы в армии поступил на исторический факультет Московского педагогического института, но окончить его не успел – началась война. С 1 октября 1943 года служил в 36-й танковой бригаде 1-го Белорусского фронта, прошел путь от командира взвода до помощника начальника штаба бригады. Дошел до Берлина и лично расписался на Рейхстаге. После войны работал в Дальневосточном морском пароходстве. Гольдберг награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Красной звезды, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией".
В Уфе провели парад для 102-летнего ветерана
В Уфе провели парад для 102-летнего ветерана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала