Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали снос памятника маршалу Коневу в Праге - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле прокомментировали снос памятника маршалу Коневу в Праге

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Россия не понимает и не приемлет действия по демонтажу памятников советским воинам, сожалеет о сносе памятника маршалу Ивану Коневу в Праге, Москва предпочла бы видеть монумент восстановленным на чешской или на русской земле, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Представитель Кремля напомнил, что российская сторона "на самых разных уровнях выражала свое непонимание, сожаление и возмущение действиями ряда европейских столиц по демонтажу памятников воинам Красной армии, которые отдавали свои жизни и вносили вклад в освобождение этих стран от фашизма".
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
МИД: снос памятника маршалу Коневу в Праге не останется без ответа
"Мы не понимаем и не приемлем эти действия. Эта же наша позиция относится и к упомянутому вами памятнику. Мы сожалеем в этой связи и мы, конечно, предпочли бы все-таки видеть этот памятник восстановленным - восстановленным или на чешской земле, жители которой, по нашему убеждению, должны быть благодарны этому человеку, или - если это потребуется - на русской земле", - заявил Песков в ответ на просьбу прокомментировать отказ Чехии передать России демонтированный памятник маршалу Коневу.
Памятник Коневу был установлен в Праге по инициативе городских властей в конце 1970-х – начале 1980-х годов. В сентябре 2019 года власти района Прага-6, на территории которого находится памятник Коневу, приняли решение о переносе монумента в некое укромное место или передаче его частным владельцам. 3 апреля памятник был снят с постамента в Праге. Российское посольство выразило МИД Чехии решительный протест.
В четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился с письмом к главе минобороны Чехии Лубомиру Метнару с просьбой о передаче в РФ памятника Коневу и заявил о готовности российской стороны оплатить все связанные с этим финансовые расходы. Одновременно Шойгу выразил сожаление тем, что демонтаж памятника происходит накануне 75-й годовщины победы над фашизмом.
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк
Депутат ГД назвал демонтаж памятника Коневу в Праге трусостью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала