Рейтинг@Mail.ru
Депутат ГД назвал демонтаж памятника Коневу в Праге трусостью - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат ГД назвал демонтаж памятника Коневу в Праге трусостью

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк назвал трусливым поступком чешских властей демонтаж памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге и добавил, что монумент необходимо перевезти в Россию.
«
"В канун празднования 75-й годовщины Великой Победы над фашизмом недостойные действия муниципальных властей Праги-6 и позиция МИД Чехии относительно монумента маршалу Коневу вызывают большое разочарование. В Чехии не могут не помнить, что армия под командованием маршала Ивана Степановича Конева спасла столицу страны от полного разрушения и освободила от фашистов в ходе Пражской операции", - цитирует Железняка его пресс-служба.
Он добавил, что в РФ свято чтят память всех освободителей мира от фашизма – и рядовых, и маршалов. По словам депутата, каждый памятник воинам-освободителям является для россиян местом поклонения.
Вид с башни ратуши на Староместской площади в Праге
Чехия не выдаст России ответственных за снос памятника маршалу Коневу
"Демонтаж памятника полководцу Коневу в Праге - трусливый поступок представителей чешских властей. Мы убеждены, что памятник военачальнику должен быть установлен в достойном месте, а не пылиться на складе музея. При этом предложение российской стороны перевезти памятник дважды героя Советского Союза Конева на Родину - лучшая альтернатива в сложившейся ситуации. Убежден, что для монумента героическому советскому полководцу найдется достойное место в России", - заключил Железняк.
Памятник Коневу был установлен в Праге по инициативе городских властей в конце 1970-х – начале 1980-х годов. В сентябре 2019 года власти района Прага-6, на территории которого находится памятник Коневу, приняли решение о переносе монумента в некое укромное место или передаче его частным владельцам. 3 апреля памятник был снят с постамента в Праге.
Российское посольство выразило МИД Чехии решительный протест. Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей сообщила, что намерена обратиться в Совет Европы и ЮНЕСКО по поводу демонтажа памятника Коневу. В пятницу СК РФ возбудил уголовное дело в связи с демонтажем памятника.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Что стоит за отказом Праги отдать Москве памятник маршалу Коневу?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала