Рейтинг@Mail.ru
Двое россиян и американец отправятся на МКС в изоляцию на полгода - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Двое россиян и американец отправятся на МКС в изоляцию на полгода

© Фото : NASA/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр – РИА Новости. Роскосмос в условиях пандемии коронавируса отправит двух россиян и одного американца с Байконура на Международную космическую станцию, там в условиях изоляции экипажу предстоит прожить 196 суток.
"Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16" запланирован на 9 апреля 2020 года в 11.05 мск", - говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.
В полет отправятся россияне - бывший боевой летчик Анатолий Иванишин и инженер Иван Вагнер, а также бывший американский "морской котик", специалист по проникновению на корабли противника Кристофер Кэссиди.
Космонавты Роскосмоса Иван Вагнер, Анатолий Иванишин и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди
Космонавт Вагнер возьмет на МКС фото Циолковского, Королева, Гагарина

В условиях пандемии

Впервые запуск в космос проводится при закрытых границах между странами из-за пандемии, что создало сложности с перемещением российских специалистов в Казахстан. На пилотируемый старт впервые не приглашены СМИ, провожать космонавтов в полет не приедут их семьи и друзья из России и США, а сами члены экипажа помещены в режим жесткой обсервации. Как рассказал на предпроектной пресс-конференции командир корабля "Союз МС-16" Иванишин, в условиях карантина экипаж живёт полтора месяца - месяц в Звёздном городке и более двух недель на Байконуре.
Как рассказали ранее в Центре подготовки космонавтов, для защиты здоровья экипажа была изменена процедура предстартовой подготовки. Космонавтам ограничили контакты с членами комиссии, которая принимает у них экзамены, и запретили участвовать в публичных мероприятиях – отменилась традиционная поездка к Кремлевской стене, изменился формат посещения памятных мест города Байконур, отменены посещение Монтажно-испытательного корпуса, где проводится сборка ракеты-носителя "Союз", и Музея космодрома Байконур. Впервые в режиме видеоконференции прошла предполетная пресс-конференция.
Кристофер Кэссиди
Астронавт Кэссиди уверен, что коронавирус не попадет на МКС
Все сотрудники госкорпорации Роскосмос и предприятий, которые будут обеспечивать запуск – всего 270 человек - перед поездкой в Казахстан сдали тесты на коронавирус. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал в Twitter, что перед поездкой ежедневно сдавал анализы.
Экипаж отправится на одно из самых безопасных мест в мире. Как рассказала ранее РИА Новости медсестра НАСА Раксана Бацманова, МКС является одним из самых защищенных от инфекций объектов. "Учитывая усиленные меры безопасности, вероятность того, что коронавирус попадет на МКС, практически равна нулю", - сказала она.
В одном из видеороликов в аккаунте Роскосмоса в Twitter Кристофер Кэссиди пошутил, что ему будет интересно вернуться в октябре и посмотреть, как будет выглядеть Земля после пандемии. За свое здоровье и самочувствие коллег он не беспокоится.
"Мы полностью уверены, что мы прибудем на станцию полностью здоровыми, потому что наши врачи очень хорошо о нас заботятся", - сказал астронавт на предпроектной пресс-конференции.
Жесткая обсервация: экипаж МКС изменит традиции перед стартом
Жесткая обсервация: экипаж МКС изменит традиции перед стартом

Первый полет на новой ракете

Старт в условиях пандемии коронавируса не единственное, что отличает предстоящий пуск. Это будет первый старт ракеты "Союз-2.1а" с экипажем. До этого надёжность ракеты была протестирована при запусках грузовых кораблей, а летом 2019 года пуск состоялся с кораблем "Союз", но без космонавтов на борту. Тогда проверять надежность ракеты в реальном полете пришлось роботу "Федору".
"Союз-2.1а" полностью состоит из российских комплектующих. Носитель пришел на замену "Союзу-ФГ", в котором использовалась украинская аналоговая система управления. В новой ракете она цифровая и российская. После аварии ракеты "Союз-ФГ" в 2018 году в новую систему управления добавили несколько защитных функций: раздельное выключение двигателя третьей ступени и дублирующие команды на отделение боковых блоков первой ступени.
"Мы летим на новой ракете. Ракета имеет улучшенную систему управления двигателями первой и второй ступени. Как результат, повышенная точность выведения на орбиту", - сказал на предполетной пресс-конференции Иванишин.
Полет ракеты после старта с Байконура продлится 526 секунд. Через три секунды после этого произойдет отделение космического корабля "Союз МС-16" от третьей ступени ракеты, он выйдет на орбиту и космонавты возьмут курс на МКС. В 17.16 этого же дня они должны пристыковаться к модулю "Поиск" российского сегмента МКС. На станции их встретят россиянин Олег Скрипочка, а также американцы Джессики Меир и Эндрю Морган. Возвращение нынешнего экипажа на Землю запланировано 17 апреля.
Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Дмитрий Рогозин на заседании правительства РФ
Рогозин назвал причины переноса запуска российского модуля к МКС

Замена перед стартом

Изначально весной на МКС должен был полететь другой экипаж - Николай Тихонов и Андрей Бабкин, но за полтора месяца до старта Тихонов получил травму глаза. Российских членов экипажа решено было заменить на дублеров – Иванишина и Вагнера, не меняя американского астронавта.
Как ранее рассказал журналистам начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов, замена экипажа не сильно отразилась на научной программе. "Будут выполнены 52 вида экспериментов", - сказал он.
Тихонов с напарником, как надеются в Центре подготовки космонавтов, смогут полететь в космос осенью этого года.
Эскиз космического корабля Crew Dragon
Японец Ногути первым из иностранцев полетит на МКС на корабле Маска

Команда "Союза"

Экипаж "Союза МС-16" для полета взял себе позывной "Иркут". Этот же позывной командир экипажа Иванишин использовал в своем втором полете. Нынешний полет для него будет третьим. Общий налет у космонавта сейчас составляет 280 суток.
Иванишин родился в 1969 году в Иркутске, окончил летное училище, проходил службу в ВВС, где летал на МиГ-29, Су-27 и Л-39. Службу в Вооруженных Силах закончил в звании полковника. В 2003 году зачислен в отряд космонавтов, в том же году получил второе высшее по специальности "Прикладная информатика в экономике".
Бортинженер корабля Вагнер пока не имеет опыта космических полетов. Он родился в 1985 году недалеко от Плесецка, закончил Военмех по направлению авиаракетостроение. Работал в группе управления МКС. В 2010 году зачислен в отряд космонавтов.
Американец Кэссиди 500-й астронавт мира. Он родился в 1970 году в Массачусетсе. Бакалавр Военно-морской академии США, магистр наук Массачусетского технологического института. Имеет звание коммандера ВМС США. В течение десяти лет Кэссиди служил в подразделении "морских котиков". Был направлен в Афганистан через две недели после терактов 11 сентября 2001 года. Затем служил на подводной лодке в Англии. После чего совершил вторую командировку в Афганистан. Во время службы в ВМС получил навыки боевого пловца, занимался подводным минированием и проникновением на корабли противника, имеет опыт штурмовых операций.
Вид на  Землю с МКС
Медик оценила вероятность того, что коронавирус попадет на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала