Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура нашла новые фейки о коронавирусе - РИА Новости, 06.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура нашла новые фейки о коронавирусе

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Генеральной прокуратуры России
Здание Генеральной прокуратуры России
Здание Генеральной прокуратуры России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Генпрокуратура РФ просит Роскомнадзор удалить ряд новых фейков на тему коронавируса, среди которых фейки о вводе войск, закрытии городов, смерти пациентов, сообщает пресс-служба ведомства.
"…На основании ч. 1 ст. 15.3 федерального закона... "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ", - говорится в сообщении.
Статуя Фемиды
Житель Улан-Удэ ответит в суде за фейк о числе больных COVID-19
В частности, ведомство выявило статью "Методы борьбы с коронавирусом в институте ФСБ (г. Санкт-Петербург)", в которой говорится, что в институте якобы 70% из числа курсантов заболели коронавирусной инфекцией. Клиническая инфекционная больница имени Боткина и институт ФСБ опровергли эту информацию.
В соцсети "ВКонтакте" опубликован материал про документы, якобы разрешающие свободное передвижение по Татарстану, автор фейка отмечал, что "все законно и легально", в Instagram появилось видео, на котором женщина призывает игнорировать режим изоляции и индивидуальную защиту от вируса. Генпрокуратура напомнила, что с 30 марта для всех жителей Татарстана введен режим самоизоляции. Перемещаться можно со справкой работодателя по утвержденной форме, а сама справка выдается работодателем безвозмездно.
Эмблема на форме сотрудника полиции
В Приангарье нашли автора фейка о заражении врача коронавирусом
Также в соцсети "ВКонтакте" в сообществе "Мы из Чувашии" появился пост о якобы закрытии въезда и выезда из Чебоксар и введении спецпропусков со штрафом до 70 тысяч рублей за нарушение. Администрация Чебоксар эту информацию опровергла. Еще одно фейковое видео появилось на Youtube и "ВКонтакте" о том, что якобы в Москву стягиваются войска Росгвардии. На самом деле на видео снята перевозка сотрудников Росгвардии в подмосковное Алабино для подготовки к празднованию 75-летия Победы.
Другой пользователь написал в комментарии к одной из статей, что в Казани от коронавируса якобы умерли несколько человек, однако на самом деле в Татарстане смертельных случаев в связи с коронавирусом не зарегистрировано. Еще один пользователь написал якобы про ввод военных и Росгвардии в город Мурино в Ленинградской области и своем ранении в ногу при попытке бегства из города. Однако, по информации МВД, Нацгвардии и ЗВО, фильтрационные и ограничительные меры на въезде – выезде в Мурино не применяются, огнестрельное оружие против граждан не используется.
Сотрудник полиции
Жителю Югры грозит штраф до ста тысяч рублей за фейк о коронавирусе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала